У початок

«Транснефть» намерена засекретить четверть всех своих тендеров

«Транснефти» могут разрешить не раскрывать часть своих тендеров по строительству и ремонту объектов нефтепроводной cистемы. Публикация таких данных приводит к провокациям и незаконным врезам в трубу, считают в компании.

Проект распоряжения правительства, который позволит «Транснефти» не публиковать часть тендеров, подготовило Минэнерго. Он размещен на портале для обсуждения готовящихся государственных документов. Указанный проект согласован Минэкономразвития 25 июня 2015 года, сообщил представитель Минэка порталу РБК.

Минэнерго предлагает ограничить доступ к тем закупкам «Транснефти», раскрытие сведений о которых в интернете может угрожать безопасности трубопроводов. Публикация точных характеристик нефтепроводов и нефтепродуктопроводов «может служить причиной возникновения криминальных врезок, террористической угрозы, утечек и разливов нефти и нефтепродуктов, что в целом может привести к угрозе экономической и экологической безопасности», считают в ведомстве.

Эти сведения не являются государственной тайной, но, по мнению чиновников, не должны публиковаться в интернете. Предполагается, что перечень таких данных подготовит правительство.

Из пояснительной записки Минэнерго к распоряжению следует, что под действие распоряжения попадает до 25% закупок компании. Документ может вступить в силу в октябре 2015 года.

Представитель «Транснефти» пояснил, что непубличными могут стать закупки на работы в районе ремонта или строительства трубопроводов, на создание систем защиты информации, а также услуг по разработке ряда информационных технологий для сетей и систем компании.

Он посетовал, что скрывать тендеры компания вынуждена, потому что после публикации данных с указанием прохождения трассы трубы, сроков проведения работ, узкие полоски земли над трубой выкупаются, а покупатели ждут компенсаций от компании. Эту информацию могут также использовать злоумышленники при подготовке к незаконным врезкам в трубу, добавил представитель «Транснефти».

Конкурсные процедуры будут проходить внутри «Транснефти», так как это предусмотрено нормативными документами, просто они не будут публичными, сказал он. «Основные тендеры, например, на поставку труб, останутся публичными», – подчеркнул представитель компании.

В пояснительной записке Минэнерго также говорится, что конкуренция на этих тендерах не снизится, несмотря на то, что информация не будет публичной.

Справка OilNews

ОАО «АК «Транснефть» – российская государственная нефтепроводная монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,71 тыс. км магистральных нефтепроводов.

Ранее «Траснефть» управляла участком нефтепродуктопровода на территории Украины – «Прикарпатзападтранс», посредством которого осуществляла транспортировку дизельного топлива. Высший хозяйственный суд Украины 17 марта оставил без изменений решения судов предыдущих инстанций о признании за Украиной права собственности на участки нефтепродуктопровода общей протяженностью 1 тыс. 433 км.

В начале 2015 года была предпринята попытка выкачки 100 тыс. т технологического дизеля, находящегося в трубопроводе «Прикарпатзападтранса». Этому предшествовал захват насосной станции в Житомирской области.

Поставки российского ДТ по нефтепродуктопроводу до начала 2014 г. были одним из основных каналов наполнения рынка, на него приходилось до 25% общего обеспечения.

По итогам 2014 года чистая прибыль компании «Транснефть» по МФСО сократилась в 2,6 раза, – до 59,5 млрд рублей.

 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти