У початок

На Аляске в зоне интересов нефтяных компаний произошло мощное землетрясение

Геологическая служба США зафиксировала землетрясение магнитудой 6,8 на юго-западном побережье Аляски, сообщает Reuters. Эпицентр землетрясения находился в 104 км от реки Угашик на глубине 62 км. Угрозы цунами, по данным Тихоокеанского центра реагирования, не ожидается. Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Это не первая сейсмическая активность в США за неделю. 23 мая в штате Невада было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,3. Разрушений и жертв удалось избежать.

Между тем, как сообщал OilNews,12 мая правительство США разрешило компании Royal Dutch Shell глубоководное бурение в Чукотском море в районе Аляски. Экологические организации восприняли это решение резко отрицательно. Вскоре после того, как в начале апреля компания Shell начала перемещение буровых установок Noble Discoverer и Polar Pioneer в район Аляски, представители Greenpeace захватили буровую платформу Shell Polar Pioneer в знак протеста.

По данным Greenpeace, эксперты американского правительства оценили вероятность крупного разлива нефти (более 1000 баррелей) на Аляске в 75%. При этом компания Shell опубликовала результаты моделирования разлива нефти в Чукотском море, который может распространиться почти на 400 км в сторону России. Однако, эти данные не помешали властям сделать положительное заключение о безопасности операций на Аляске.

Мощное землетрясение в регионе лишний раз показало, что опасения экологов в отношении промышленной нефтедобычи в Чукотском море не напрасны. Этот процесс действительно представляет серьезную угрозу для экосистемы данного региона.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти