У початок

Шебелинский ГПЗ готовится принимать до 150 тыс. т нефти в год

ПАО «Укргаздобыча» планирует переоборудовать резервуарный парк Шебелинского ГПЗ под прием до 150 тыс. т нефти в год. Тендер на выполнение ТЭО проекта объявлен 29 января в системе ProZorro.

Реконструкция предусматривает перепрофилирование конденсатных резервуаров под прием нефти, модернизацию их системы обогрева и термоизоляции.

Планируется, что реконструкция коснется не только резервуарного парка сырья, но и системы трубопроводов раздельной отгрузки продукции и сливо/наливных эстакад.

Компания рассчитывает, что ТЭО проекта будет закончено к апрелю 2019 г. После этого будут определены сроки строительства.

Напомним, в 2017 г. Шебелинский ГПЗ впервые принял на переработку 11 тыс. т нефти Azeri Light, а также 2 тыс. т Urals. До этого завод перерабатывал нефть украинских месторождений собственной добычи (79,6 тыс. т по 2017 г.).

По словам директора по коммерции «Укргаздобычи» Сергея Федоренко, текущие мощности по приему нефти ограничены 100 тыс. т в год.

В ходе своего выступления на Petroleum Ukraine 2017 С.Федоренко сообщил о планах в 2017 г. импортировать порядка 60 тыс. т сырой нефти.

Справка enkorr

Шебелинский ГПЗ расположен в Харьковской области и является одним из двух работающих в Украине НПЗ. В 2016 г. завод перешел на выпуск бензинов и дизтоплива стандарта «Евро-5». В 2015 г. объем переработки сырья на заводе составил 461 тис. т, в 2016 г. – 515 тыс. т, в 2017 г. – оценочно 494 тыс. т. Продукция завода с 2016 г. реализуется на бирже в режиме электронных аукционов, также практикуются торги в режиме дифференциалов с оформлением терм-контрактов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти