У початок

Шебелинский ГПЗ впервые переработает азербайджанскую нефть

ПАО «Укргаздобыча» купила все выставляемые ПАО «Укртранснафта» 5 тыс. т нефти сорта Azeri Light на электронных торгах на площадке «Украинской энергетической биржи» (УЭБ). Об этом OilNews сообщил первый замгендиректора «Укртранснафты» Андрей Пасишник.

«В аукционе приняли участие трое участников. Победителем аукциона определено ПАО «Укргаздобыча», купившее весь объем по стартовой цене», – сообщил Пасишник.

Торги проходили в режиме дифференциалов. Стартовая цена рассчитывалась на основе средней котировки Azeri Light (Azeri Lt FOB 80 KT) по данным Platts за 15 дней. В форме цены использовался коэффициент баррелизации и средний курс НБУ за последние 15 дней до регистрации на торги.

Нефть продавалась на условиях FCA ж/д-станция Кагамлыкская (Кременчугский НПЗ) со сроком отгрузки с 19 июля по 10 августа. Всего в Кременчуге у «Укртранснафты» хранится 38 тыс. т нефти Azeri Light.

Напомним, что «Укргаздобыча» намерена увеличивать загрузку своих перерабатывающих мощностей в 2017 г. за счет собственных закупок сырья. В 2016 г. УГД увеличила объемы переработки нефтяного сырья на 11,8% (+54,4 тыс. т) по сравнению с 2015 г. – до 515,4 тыс. т. По словам коммерческого директора ПАО Сергея Федоренко, в 2017 г. УГД переработает 530–550 тыс. т сырья, а в 2018 г. – до 600 тыс. т. Сейчас УГД импортирует нефть из Казахстана, а также принимает на переработку сырье «Полтавской газонефтяной компании».

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное ПАО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В ее состав входит Шебелинский газоперерабатывающий завод и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

«Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти