У початок

СБУ снова пришла с обыском в УГД

Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура в очередной раз пришли с обыском в центральный офис ПАО «Укргаздобыча», на этот раз по поводу работы с сервисными компаниями Tacrom (Румыния) и «Белоруснефть» (Беларусь). Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал глава компании Олег Прохоренко.

«Сегодня с обысками к УГД пришли СБУ и ГПУ. Кому-то видимо не нравится, что мы с таким трудом привлекаем в Украине иностранные сервисные компании, создаем рынок нефтегазовых сервисных услуг, работаем честно и прозрачно (все эти контракты – результат жестких торгов на ProZorro), что увеличиваем добычу», – написал он.

По его словам, правоохранители изымают документы, касающиеся проведения работ по интенсификации скважины (операций гидроразрыва пласта), которые выполняли эти два подрядчика.

«Я как дурак езжу в Хьюстон, Калгари, рассказываю иностранным компаниям – приходите в Украину, работайте с нами, побеждайте на наших тендерах. А тут такое ...», – сетует Прохоренко.

Как сообщал OilNews, в прошлом году «Укргаздобыча» объявила тендер на закупку услуг по проведению 100 операций по гидроразрыву пласта в 2016-2017 гг. Лучшую цену для 50 операций предложила «Белоруснефть», еще для 50 операций – румынская Tacrom Services S.R.L.

Справка OilNews

«Белоруснефть» – государственная вертикально-интегрированная нефтяная компания, которая была образована в 1966 г. В состав «Белоруснефти» входят более 40 нефтедобывающих, нефтесервисных, инжиниринговых, проектных, газоперерабатывающих и сбытовых подразделений и предприятий в Беларуси, России, Украине, Венесуэле, Эквадоре, Польше.

По состоянию на июль 2016 г. компания оперирует 557 АЗС, включая более 230 АГЗС, 3 ГНС. В состав компании также входит крупный ГПЗ в г. Речица.

Румынская нефтегазовая сервисная компания Tacrom Services S.R.L. была основана в 2006 г. Выполняла операции ГРП для румынской национальной нефтяной компании Petrom. Весной 2017 г. она учредила свое представительство в Украине.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти