У початок

Прокуратура провела обыски Одесского НПЗ по хищению топлива новыми хозяевами

Оперативники прокуратуры проводят следственные действия в рамках расследования уголовного производства по факту хищения служащими ГП «Укртранснафтопродукт» нефтепродуктов, которые находились на Одесском нефтеперерабатывающем заводе (ОНПЗ).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

«Указанные нефтепродукты изъяты в рамках другого уголовного производства по подозрению группы лиц в фиктивном предпринимательстве, подделке документов и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах», – говорится в сообщении.

В настоящее время в соответствии с постановлением суда следственное управление ГУ Нацполиции в Одесской области провело следственные действия на территории завода. Кроме того, продолжаются следственные действия в главном офисе госпредприятия, а также в банковских учреждениях Киева и Одессы.

«Следственные действия направлены на установление и изъятие документов, имеющих доказательственное значение в уголовном производстве», - говорится в сообщении.

Как писал OilNews,  ГП «Укртранснефтепродукт», которому  по решению Приморского суда были переданы нефтепродукты Сергея Курченко, еще в октябре 2014 г. обязалось продать одной из компаний группы «Фактор» Сергея Тищенко – «Укройлпродукт» – все арестованные в Херсонском нефтеперевалочном комплексе «вещественные доказательства». По данным СБУ, дизельное топливо, экспроприированное с Херсонской нефтебазы, продавалось «Укройлпродукту» по 15 500 грн/т, в то время как в октябре 2014 г. средняя рыночная цена составляла 18 540 грн/т; бензин А-92 достался «Фактору» по 16 800 грн/т (20 900 грн/т); А-95 Евро – по 16 900 грн/т (21 020 грн/т).

По оценкам издания «Украинская Правда», госбюджет Украины потерял около 250 млн грн из-за «совместной» деятельности ГП «Укртранснефтепродукт» и компании Сергея Тищенко.

В то же время, по данным депутатов Верховной Рады, Сергей Пашинский негласно курировал все операции ГП «Укртранснефтепродукт», а в феврале 2015 г. «с помощью своих связей в правоохранительных органах без каких-либо правовых оснований пролоббировал  закрытие уголовного производства» против компании.

Всего решением Приморского суда «Укртранснефтепродукту» были переданы около  10 тыс. т бензина на захваченной Херсонской нефтеперевалке, 10 тыс. т нефтепродуктов на Васильковской нефтебазе «Роснефти» и около 80 тыс. т сырья и нефтепродуктов на Одесском НПЗ. По оценкам экспертов, общая стоимость экспроприированных ресурсов оценивается в 1,5 млрд грн.

По оценкам издания «Украинская Правда», госбюджет Украины потерял около 250 млн грн из-за «совместной» деятельности ГП «Укртранснефтепродукт» и компании Сергея Тищенко.

В то же время, по данным депутатов Верховной Рады, Сергей Пашинский негласно курировал все операции ГП «Укртранснефтепродукт», а в феврале 2015 года «с помощью своих связей в правоохранительных органах без каких-либо правовых оснований пролоббировал  закрытие уголовного производства» против компании.

Всего решением Приморского суда «Укртранснефтепродукту» были переданы около  10 тыс. т бензина на захваченной Херсонской нефтеперевалке, 10 тыс. т нефтепродуктов на Васильковской нефтебазе «Роснефти» и около 80 тыс. т сырья и нефтепродуктов на Одесском НПЗ. По оценкам экспертов, общая стоимость экспроприированных ресурсов оценивается в 1,5 млрд грн.

Уже в февраля 2016 г. тот же Приморский районный суд Одессы дал разрешение на передачу всего имущества ОНПЗ, а также принадлежащих ООО «Энергия и газ Украина» объектов, на хранение и оперативное управление государству в лице ГП. 

В начале февраля Владимир Демчишин заявил, что Минэнергоугля координирует работу по возобновлению работы ОНПЗ. «Ведутся работы по этому вопросу. Было очень тяжело получить оперативный доступ... было несколько судебных решений. О сроках пока говорить рано, для запуска необходимы средства, проведение ремонтных работ. Это требует определенного времени».

Директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн в своей авторской колонке «Пациент скорее мертв: у украинских НПЗ перспектив нет» отмечает малую вероятность возобновления работы ОНПЗ: «Для работы завода нет сырья. Поставки из России в нынешних условиях выглядят, мягко говоря, маловероятно, а поставки сырья морем невыгодны из-за дороговизны. Казалось бы, выход в модернизации, но и тут без перспектив».

Справка OilNews

Одесский НПЗ был приватизирован в 1999 г. структурами компаний «Синтез Ойл» и «ЛУКОЙЛ». В 2001 г. предприятие полностью перешло «ЛУКОЙЛу», который остановил работу завода в 2010 г. по причине низкой рентабельности.

В средине 2013 г. Одесский НПЗ был приобретен холдингом ВЕТЭК Сергея Курченко у «ЛУКОЙЛа» ориентировочно за $125 млн. В сентябре 2013 г. завод возобновил переработку нефти, заключив контракты на поставку сырья по морю с «Роснефтью» и «ЛУКОЙЛом».

Предприятие фактически принадлежало структурам Курченко до марта 2014 г. Тогда же, ввиду давления на ВЕТЭК со стороны правоохранительных органов, расследующих деятельность этой группы, российский банк ВТБ заявил о правах на имущество НПЗ, которые он получил в качестве залога под кредиты, выданные группе ВЕТЭК.

Завод является маломощным (около 2,8 млн т сырья в год) и технически отсталым (отбор светлых нефтепродуктов – менее 50%). По этим причинам работа НПЗ была убыточной.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти