У початок

Деятельность «Укртранснефтепродукта» нанесла бюджету ущерб в 250 млн грн, – СМИ

Государственный бюджет Украины потерял около 250 млн гривен из-за деятельности ГП «Укртранснефтепродукт». Об этом говорится в «материалах уголовного правонарушения», которые Служба безопасности Украины передала в Генпрокуратуру, пишут журналисты «Украинской Правды» в статье «Как заработать на украденном. История конфискованных нефтепродуктов Курченко».

15 октября 2014 года «Укртранснафтопродукт» документально обязался передать одной из компаний группы «Фактор» бизнесмена Сергея Тищенко – «Укройлпродукт» все арестованные в Херсонском нефтеперевалочном комплексе «вещественные доказательства» по делу беглого бизнесмена Сергея Курченко. Без аукционов и конкурсов, все – единому покупателю, пишет «УП».

В материале сообщается, что, по данным СБУ, дизельное топливо, экспроприированное с Херсонской нефтебазы, продавалось компании «Укройлпродукт» по 15 500 грн/т, в то время как в октябре 2014 г. средняя рыночная цена составляла 18 540 грн/т. «Бензин А-92 достался «Фактору» по 16 800 грн/т при средней рыночной цене 20 900 грн/т. А-95 Евро – по 16 900 грн/т при средней рыночной стоимости 21 020 грн/т», – говорится в публикации.

При этом убыток государства, по подсчетам СБУ, составил около 33 млн грн. Еще около 14 тыс. т нефтепродуктов, по данным СБУ, были вообще оформлены как «нетоварное вещество желтого цвета», списаны и проданы за наличные. Таким образом, убытки государства возросли до 250 млн грн.

Как выяснила СБУ, вместе с Курченко на Херсонской нефтебазе свои 6 тысяч тонн бензина хранил депутат-мажоритарщик Владимир Зубик, которого СМИ называли реальным владельцем скандально известного топливного контрабандиста «Ливела».  «За возвращение данного ресурса, говорится в документе, в декабре 2014 года Зубик В.В. вынужден был вступить в подконтрольную Игорю Коломойскому депутатскую группу «Возрождение» (ранее – Экономическое развитие)», – пишет «УП».

Нефтепродукты по заниженным ценам уходили «Фактору» и с Васильковской нефтебазы, и из резервуаров Одесского НПЗ.

Журналисты акцентируют внимание на том, что после всех операций в пользу группы «Фактор» за период с октября 2014 по февраль 2015 г. госкомпания заплатила в бюджет всего лишь 1,85 млн грн.

«Уйти от налоговых обязательств за реализацию нефтепродуктов «Укртранснефтепродукту» позволила элементарная схема: все полученные деньги якобы были потрачены на нужды госпредприятия. Приведенный в аналитической справке СБУ пример таков: при официальной реализации нефтепродуктов «Укройлпродукту» в размере 400 млн грн, «Укртранснефтепродукт» приобрело товаров и услуг у компании Тищенко на 387 млн грн», – сообщает издание.

К слову, пишет «УП», заработанные госпредприятием средства по закону должны были оказаться на специальном счете «Укртранснефтепродукта» для определения их дальнейшего использования в судебном порядке.Вместо этого выручка легла на счета в «Фортуна-Банк», который также входит в состав группы «Фактор».

В статье также отмечает, что Сергей Тищенко подтвердил факт своего давнего знакомства с главой парламентского комитета по обороноспособности Сергеем Пашинским, но отрицает его причастность к деятельности компании.

В среду 20 мая депутат от БПП Дмитрий Добродомов опубликовал другие детали коррупционной схемы с участием ГП «Укртранснефтепродукт». По данным нардепа, госкомпания с использованием фиктивных фирм «Итаникс стронг» и «Трейд Инвест Компани» вывела в теневой рынок бензина А-92 и дизельного топлива на общую сумму 174 млн гривен. По этому факту МВД в прошлом году завело уголовное дело, однако, как утверждает Добродомов, Сергей Пашинский в феврале 2015 года «с помощью своих связей в правоохранительных органах без каких-либо правовых оснований пролоббировал  закрытие уголовного производства».

Напомним, что в 2014 г. Приморский суд принял ряд нашумевших решений в пользу ГП «Укртранснефтепродукт» в рамках уголовного дела против беглого бизнесмена Сергея Курченко. По решению суда, недвижимое имущество и нефтепродукты были переданы на хранение и реализацию госпредприятию «Укртранснефтепродукт», подотчетному Минэнергоугля. Речь идет о 10 тыс. т бензина с Херсонской перевалки, аналогичной по объему партии бензина и ДТ с нефтебазы «Роснефти» в Василькове и около 80 тыс. т нефти и нефтепродуктов, арестованных на Одесском НПЗ. По предварительным оценкам, общая стоимость экспроприированных нефтепродуктов оценивается в 1,5 млрд грн.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти