У початок

Коболев заблокировал назначение Лунева в правление «Укрнафты»

НАК «Нафтогаз Украины» отказался рассматривать кандидатуру Феликса Лунева на пост члена правления «Укрнафты», исполнительного вице-президента по сбыту. Об этом OilNews рассказал источник в НАКе.

По его словам, кандидатура Лунева была подана главой «Укрнафты» Марком Роллинсом.

«Мы даже не выносили эту кандидатуру на Набсовет 4 февраля, против категорически высказался Коболев (глава правления НАК «Нафтогаз Украины» – ON). У нас к нему (к Луневу – ON) и так много вопросов», – рассказал собеседник OilNews.

Он уточнил, что речь идет о продолжающихся уголовных расследованиях касательно исчезновения закупленного «Нафтогазом» альтернативного топлива. Этот проект курировал непосредственно Лунев в ранге советника председателя правления Евгения Бакулина. Данный проект закончился большими убытками для госкомпании: первые 15 тыс. т альтернативного топлива НАК смог реализовать по низкой стоимости с отсрочкой платежа лишь после ухода Лунева из компании; еще 3530 т топлива было закуплено по предоплате на сумму 42 млн грн, эти деньги так и не были возвращены, в связи с чем данные эпизоды деятельности НАК стали предметом рассмотрения силовыми структурами.

В период работы Лунева в «Нафтогазе» была также заключена сделка с фирмой Сергея Курченко «Газ Украина 2020» на поставку 60 тыс. т нефтепродуктов, за которые НАК заплатила 400 млн грн предоплаты, и которые так и не были поставлены компании. В тот период профильный департамент «Нафтогаза» был укомплектован выходцами из украинского офиса ТНК-ВР, которые после увольнения Лунева из НАКа спешно покинули компанию, некоторые из них выехали за рубеж, где находятся и по сей день. В 2014 г. Лунев был замечен в работе по созданию сети оптово-розничной реализации нефтепродуктов бизнеса Сергея Курченко в оккупированном Крыму.

В 2012-2013 гг. Лунев работал вице-президентом компании «Ромпетрол» (Румыния). В этом статусе Лунев полностью сменил менеджмент в дочернем предприятии «Ромпетрол-Украина» на выходцев из ТНК-ВР. В этот период было подписано крупнейшее для румынской компании соглашение с фирмой «Веста Сервис» об эксклюзивном снабжении данной сети нефтепродуктами с дисконтом $125/т. В апреле 2013 г. «Ромпетрол» сменил менеджмент украинской дочки, а в ноябре того же года был уволен и сам Лунев. Долги от контракта с «Вестой» не погашены до сих пор, что стало одной из причин стагнации «Ромпетрол» в Украине и фактической остановки деятельности компании.

В октябре 2015 г. Феликс Лунев стал советником министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

Напомним, 4 февраля Набсовет «Укрнафты» утвердил в должности вице-президента по вопросам добычи и переработки ПАО «Укрнафта» Маврикия Калугина, Геннадия Радченко и Роберта Уолли.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти