У початок

«Лукойл» купит 250 АЗС в странах Бенилюкса

Во II квартале 2016 г. «Лукойл» может закрыть сделку по покупке сети АЗС в странах Бенилюкса, сообщил первый вице-президент компании Владимир Некрасов. Он уточнил, что компания покупает около 250 заправок. «Мы продаем АЗС там, где нет нашего ресурса, и покупаем в зоне логистики наших НПЗ», – отметил топ-менеджер.

Об этом сообщают «Ведомости».

Некрасов напомнил, что «Лукойл» продал сеть АЗС в Украине. Кроме того, как писал OilNews, ПИИ «АМИК Украина» (управляет сетью АЗС Amic) подало в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) заявку на приобретение компаний-операторов поставок нефтепродуктов в Украину «Лукойл Авиэйшен Украина» и «Лук Авиа Ойл».

В начале февраля дочка «Лукойла» Lukoil Europe Holdings BV и австрийская AMIC Energy Management GmbH подписали контракт по продаже около 230 заправок в Литве, Латвии и Польше. Сделка будет закрыта во II квартале 2016 г. после согласования. Как сообщал OilNews, Сеть АЗС «Лукойл» в Литве и Латвии, купленная Amic Energy Management GmbH на 5 лет сохранит свой бренд. При этом станции будут управляться компаниями UAB Luktarna и AS VIADA Baltija.

Всего у «Лукойла» на конец первого полугодия 2015 г. было 5100 заправок в 23 странах мира. В начале февраля старший аналитик «Атона» Александр Корнилов высказывал мнение, что «Лукойл» продолжит продавать АЗС, логистически не связанные с его европейскими НПЗ. Заводы компании есть в Румынии, Нидерландах, Болгарии, Италии.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти