У початок

Exxon Mobil и Chevron положили глаз на Пермский бассейн

Компании Exxon Mobil и Chevron намерены зайти на Пермский бассейн с солидными инвестициями, воспользовавшись ошибками менее крупных независимых производителей, передает worldoil со ссылкой на Bloomberg.

В прошлый уик-энд североамериканские отраслевые гиганты заявили, что их стратегия в отношении «плодовитого» сланцевого нефтяного бассейна позволяет избежать тех промахов, из-за которых акции одного из крупнейших независимых производителей, работающих на Пермском бассейне, 1 обвалились на 20%. Оба мейджора сообщили об увеличении добычи в этом районе в течение II квартала. При этом в отчетный период они придерживались своих инвестиционных планов в отношении сланцевых месторождений.

Exxon Mobil и Chevron опоздали с выходом на Пермский бассейн. Тем не менее, недавно они обнародовали планы по добыче сланцевой нефти на уровне почти 2 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки (MMboed) в Западном Техасе и Нью-Мексико. Долгое время этот район считался ареалом обитания «диких охотников» и независимых исследователей.

«Дикие» и независимые разведочные и добывающие компании столкнулись с растущим давлением со стороны инвесторов, требующих сократить расходы и обеспечить возврат денежных средств. Для некоторых сланцевых компаний это означает замедление развития и продажу части активов. Между тем, у отраслевых мейджоров есть возможность прийти на сланцевые месторождения с многомиллиардными инвестициями и амбициозными планами роста.

«Позиции, которые Exxon и Chevron имеют в секторе разведки и добычи (E & P), соразмерны их величине, — сказал Девин МакДермотт, аналитик Morgan Stanley. — Когда у вас есть многолетний опыт дальних забегов, нет смысла беспокоиться о преодолении малых расстояний».

Concho Resources, долгое время считавшаяся одним из ведущих операторов Пермского бассейна, была вынуждена свернуть свою деятельность после бурения примерно двух десятков скважин, которые были расположены слишком близко друг к другу. Этот шаг со стороны техасского производителя в Мидленде напугал отраслевых инвесторов, и Evercore ISI предсказывает, что  результаты этого испуга будут иметь долгосрочные последствия.

Проблема Concho с разнесением скважин выдвигает на первый план дилемму фрекинга так называемых «дочерних» скважин: если они расположены слишком близко к «родительским», то дебит нефти окажется ниже прогнозного; если их разнести слишком далеко друг от друга, появляется риск оставить значительные объемы нефти в земле.

Exxon Mobil и Chevron говорят, что они менее подвержены этим проблемам. По сравнению с более мелкими независимыми производителями эти нефтяные гиганты могут работать на больших площадях, что предоставляет им большие возможности в правильном выборе интервала между скважинами.

Как сообщал enkorr, нефтесервисные компании США дают мрачные прогнозы на второе полугодие 2019 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти