У початок

Заявка «Газпрома» на транзит через Украину на 2 февраля близка к контрактному максимуму

Заявка «Газпрома» на транзит через Украину на среду остается высокой. После 107,7 млн кубометров вторника первая информация о заявке на транзит на среду составляет 102,9 млн кубов. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на данные «Оператора ГТС Украины».

В дальнейшем эта цифра может корректироваться в большую сторону.

Таким образом российский концерн снова использует мощности ГТС Украины почти на полную мощность, забронированную по долгосрочному контракту (109 млн кубометров/сут.).

В январе транзит «Газпрома» через Украину составил в среднем 54 млн кубометров/сут. (минимум 43 млн кубометров и максимум 74 млн кубометров), что в два раза меньше, чем предусмотрено долгосрочным контрактом.

В январе поставки импортного газа в Европу сильно пострадали от высоких цен, и покупатели максимально использовали альтернативы для оптимизации своих расходов — покупали газ на споте и поднимали из подземных хранилищ. Ситуация изменилась с началом февраля, когда цены выровнялись. При этом увеличение физического потока российского газа в Европу привело к новому снижению котировок газа на спотовом рынке.

Из экспортных газопроводов «Газпром» приоритетно загружает «Северный поток» (170 млн кубометров/сут.), затем идет загрузка украинского газотранспортного коридора (по долгосрочному контракту забронировано 109 млн кубометров/сут). Газопроводу «Ямал-Европа» в этом отношении остается замыкающая или балансирующая роль.

На 2 февраля «Газпром» по-прежнему не бронировал мощности газопровода «Ямал-Европа». Прямой поток по этой магистрали прекратился 21 декабря 2021 г..

Как сообщал enkorr, 1 февраля фьючерсы на газ упали в Европе ниже $900/тыс. куб. м из-за роста транзита через Украину.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти