У початок

«БРСМ» вскрыла себя в качестве заказчика уголовного преследования «А-95» — Сергей Куюн

Версия о том, что заказчиком уголовного преследования «Консалтинговой группы А-95» является группа «БРСМ» получила еще одно подтверждение. Об этом в своей авторской колонке «Свободная касса или как работает Подольская окружная прокуратура Киева» пишет директор «А-95» Сергей Куюн.

Летом 2021 года в «А-95» под руководством Подольской окружной прокуратуры г. Киева прошли обыски в рамках уголовного дела 2019 года, в котором фигурирует несколько десятков компаний, обвиняемых в создании налоговых схем. Ни с одной из них «А-95» никогда не имела отношений. Это, а также широкий перечень абсурдных обвинений позволили компании утверждать о заказном характере дела в ответ на активную работу экспертов группы по освещению работы нелегального рынка нефтепродуктов.

«Откуда прилетело, мы сразу поняли, но не ожидали, что заказчик сам себя в конце концов разоблачит. Уже в этом январе в производстве той же Подольской прокуратуры, более того, того же прокурора, который ведет наше дело, появляется жалоба на меня со стороны… ООО «Евро Смарт Пауэр», более известного как сеть АЗС «БРСМ-Нафта». Какое интересное совпадение», — пишет С.Куюн.

По его словам, прокурор проводит допросы сразу по двум этим делам, зачитывая кем-то написанные и явно незнакомые для него вопросы со своего монитора.

Директор «А-95» отмечает, что все обвинения «А-95» в «завладении бюджетными средствами» путем минимизации налоговых обязательств с помощью формирования налогового кредита по НДС не имеют под собой никаких оснований и легко опровергаются. 

«Поднимаем бухгалтерию: за 2019-2020 годы мы заплатили в государственный бюджет "жывыми" деньгами 83% от обязательств по НДС. То есть не "провалили" его дальше, а перечислили государству. Сори, но остаток, или 17%, перекрыли производственные затраты, которые подтвержены договорами и бухгалтерскими документами, и которые не есть безтоварными», - пишет Сергей Куюн. — «Мы были и сейчас готовы предоставить эту и любую другую информацию, но прокурорам она не интересна. Даже во время обысков они не взяли соответствующие документы».

Куюн отметил, что в 2018-2020 годах в пересчете на каждого сотрудника группы «А-95» платила 210-252 тыс. грн налогов ежегодно, т.е. в среднем по 20 тыс. грн в месяц или бОльшую часть зарплат прокуроров и следователей.

Эксперт напомнил, что «БРСМ» является одним из главных персонажей расследований «А-95», который замечен в импорте безакцизных октаноповышающих растворителей, торговли нефтепродуктами из мини-НПЗ с содержанием запрещенного октаноповышающего вещества ММА, выдачи кассовых чеков несоответствующего образца.

По официальным данным ГНС, налоговая нагрузка по бизнесу «БРСМ» в 2020-2021 годах является одной из самых маленьких в отрасли, уступая лидерам рынка в 4-10 раз. В «А-95» оценивают неуплату налогов сетью «БРСМ» в 1 млрд грн ежегодно.

Как сообщал enkorr, 13 июля 2021 года сотрудники Подольского управления полиции в г. Киеве в течение дня провели пять обысков в офисе Консалтинговой группы «А-95» и по адресам проживания менеджмента – Сергея и Артема Куюнов. Были конфискованы компьютеры, телефоны сотрудников, документы, денежные средства.

Адвокат и партнер практики криминального права и защиты бизнеса юридической компании Arzinger Юрий Сухов, комментируя обыски в «А-95», заявил, что проводимые силовыми структурами следственные действия такими методами до сих пор остаются инструментом оказания давления на деятельность бизнеса в Украине.

Из-за превышения полномочий по делу «Консалтинговой группы «А-95» был снят с должности начальник следствия нацполиции Подольского района Киева.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти