У початок

Зависимость Германии от «Газпрома» может возрасти из-за сокращения добычи газа в Нидерландах

Прекращение добычи газа в Нидерландах может усилить зависимость Германии от российского «Газпрома». Об этом передает angi со ссылкой на авторскую статью экспертов Клауса Хеккинга и Геральда Трауфеттера.

По их словам, сейчас 90% потребностей ФРГ в газе обеспечивается благодаря импорту. «Голубое» топливо поступает в Германию преимущественно из трех государств: РФ, Норвегии и Нидерландов.

«Однако нидерландцы вот уже несколько лет из-за сейсмической опасности вынуждены сокращать добычу на свом самом важном месторождении. Возможно, в скором времени ее вообще прекратят. Это сделает ФРГ еще более зависимой от «Газпрома»», — пишут немецкие эксперты.

Авторы статьи отмечают, что на российскую компанию в структуре немецкого газового импорта приходится 55%. По их мнению, альтернативным источником «голубого» топлива мог бы стать импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США, Катара или Австралии. Однако у Германии нет собственного порта для приема СПГ, к тому же, проблема может возникнуть и в цене энергоресурса. Значимого снижения стоимости можно добиться только с помощью подписания долгосрочных договоров, подчеркивают Хеккинг и Трауфеттер. Однако поставщики СПГ могут не согласиться на долгосрочные контракты из-за планов Германии перейти на возобновляемые источники энергии.

Справка enkorr

По итогам 2020 г. потребление природного газа в Германии составило 93 мрд куб. м. По этому показателю страна заняла 8-е место в мире, расположившись между Саудовской Аравией (97 млрд куб. м) и Мексикой (78 млрд куб. м).

Уровень потребления природного газа в Украине составил в 2020 г. 29 млрд кубометров. За отчетный период мировое потребление газа сократилось на 1,4%. В странах ОЭСР показатель сократился на 2,5%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти