У початок

Запасы сырой нефти в США растут, запасы топлива падают — EIA

Запасы сырой нефти в США по итогам прошлой недели резко выросли, в то время как запасы бензина и дистиллятов сократились. Об этом передает Reuters со ссылкой на Управление энергетической информации (EIA).

Запасы сырой нефти выросли на 4,5 млн барр. — до 416 млн барр. при прогнозном росте на 400 тыс. барр., сообщило EIA.

Запасы сырой нефти в Кушинге (штат Оклахома), в центре хранения и пункте доставки фьючерсов на американскую нефть, упали на 2 млн барр. — до 23,8 млн барр. за неделю, самого низкого уровня с сентября 2018 г..

«Ситуация с Кушингом становится все более тревожной, — сказал Джон Килдафф, партнер Again Capital LLC. — Это поддерживает контракт».

По данным EIA, чистый импорт сырой нефти в США вырос на прошлой неделе на 623 тыс. барр./сут (б/с).

«EIA представило смешанный отчет: запасы сырой нефти демонстрируют устойчивый рост на фоне восстановления импорта и довольно сдержанных объемов нефтепереработки, хотя данные по Кушингу поддерживают цены», — сказал Мэтт Смит, ведущий нефтяной аналитик Kpler по Северной и Южной Америке.

Объем нефтепереработки увеличился в США на 344 тыс. б/с, а коэффициент использования производственных мощностей вырос на 2,1 процентного пункта — до 87,4% от общей мощности.

Запасы бензина в США упали за неделю примерно на 600 тыс. барр. — до 246,48 млн барр., что намного меньше, чем прогнозировалось (1,4 млн барр.).

Запасы дистиллятов, которые включают в себя дизельное и печное топливо, сократились примерно на 600 тыс. барр. — до 119,68 млн барр., самого низкого уровня с ноября 2019 г.. Аналитики ожидали падения на 1,8 млн барр., показали данные EIA.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля майской нефти Brent 25 февраля к 9:00 по Киеву составила $97,44 (+2,12%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $94,59 (+1,92%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти