В начало

Цены на нефть растут: рынок встревожен вторжением РФ в Украину

Цены на нефть подскочили в пятницу почти на 3%. Вторжение России в Украину усилило опасения по поводу глобальных поставок, поскольку рынки готовятся к потенциальному влиянию торговых санкций на крупного экспортера нефти Россию.

Стоимость барреля майской нефти Brent 25 февраля к 9:00 по Киеву составила $97,44 (+2,12%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $94,59 (+1,92%).

Нападение на Украину привело к тому, что в четверг цены превысили психологический уровень $100/барр. впервые с 2014 г.. При этом цена на нефть марки Brent достигла $105, но к закрытию торгов она снизилась.

Массированное нападение России с суши, моря и воздуха стало самым крупным нападением на европейское государство со времен Второй мировой войны. Оно вынудило десятки тысяч людей покинуть свои дома.

«Азиатские покупатели, явно нервничавшие перед выходными, сегодня вложили средства в нефть. В результате цены снова выросли, чему способствовали сообщения о взрывах в Киеве, — сказал Джеффри Халли, старший рыночный аналитик OANDA. — Ситуация в Украине будет способствовать поддержанию цен на высоком уровне, как и угроза сбоев, реальная или воображаемая, в условиях уже высокого спроса и ограниченного предложения во всем мире… Я полагаю, что в течение следующих нескольких недель нефть марки Brent будет торговаться в диапазоне $90–110».

В ответ на вторжение президент США Джо Байден в четверг обрушил на Россию волну санкций, которые мешают России вести бизнес в основных валютах, а также санкции против банков и государственных предприятий.

Великобритания, Япония, Канада, Австралия и Европейский Союз также обнародовали новые санкции в отношении Москвы. Германия остановила газопровод из России стоимостью $11 млрд.

Ранее официальный представитель США заявил, что их санкции «не нацелены и не будут нацелены на потоки нефти и газа», но цены на нефть остаются высокими.

«Рынки нефти особенно уязвимы к потрясениям со стороны предложения, учитывая, что мировые запасы нефти находятся на семилетнем минимуме, — отмечает аналитик Commonwealth Bank Вивек Дхар. — Свободные нефтяные мощности ОПЕК+ оказались под вопросом из-за разочаровывающего роста предложения ОПЕК+».

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзных производителей, включая Россию, столкнулась с проблемами при попытке нарастить нефтедобычу до уровня согласованных квот.

Хотя администрация Байдена указала, что может попытаться высвободить стратегические запасы нефти для решения проблемы высоких цен, «история показывает, что любое сокращение стратегических запасов нефти, скорее всего, обеспечит лишь временное облегчение от высоких цен на нефть», — добавил Дхар.

Министр нефти Нигерии также заявил, что ОПЕК+ не нужно увеличивать запланированную добычу нефти, поскольку потенциальная сделка между Ираном и мировыми державами увеличит поставки.

США и Иран ведут непрямые ядерные переговоры в Вене, в ходе которых может быть подписано соглашение, которое приведет к отмене санкций в отношении продажи иранской нефти и увеличению глобальных поставок.

Иранские официальные лица заявили в Twitter в четверг, что западные партнеры по ядерным переговорам должны принять решения по важнейшим вопросам, чтобы помочь достичь соглашения.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти