В начало

Пятый день войны: что происходит на топливном рынке (обновляется)

Также доступно на украинском языке

Рано утром 24 февраля, Российская Федерация начала военное вторжение на территорию Украины. Бои с врагом продолжаются пятый день. Enkorr следит за событиями на топливном рынке в режиме онлайн. 

28 февраля, понедельник

16.30.

В целях безопасности работников приостановленам ​​работа двух газоперерабатывающих заводов «Укрнафты» в Черниговской и Сумской областях. В то же время компания продолжает поставки газа населенным пунктам на востоке страны, инфраструктура которых зависит от «Укрнафты», заявили в компании.

Там же сообщили, что в результате российской агрессии и обстрелов г. Ахтырки погибли четыре сотрудника компании. Их семьям «Укрнафта» предоставила материальную помощь.

«Обстрелы оккупационных войск нанесли разрушение инфраструктуре компании в Ахтырке. Поврежден один из резервуаров, в котором хранились нефтяные остатки. В результате обстрела возник пожар. Основные резервуары хранения нефти не повреждены», — сказано в сообщении.

Компания продолжает выполнять свои обязательства по выплате заработной платы. Кроме этого, на прошлой неделе всем работникам была выплачена дополнительная материальная помощь в размере месячного заработка. Для работников и их семей, эвакуированных из мест боевых действий, организованы пункты размещения в г. Долина и Надворная.

«Укрнафта» поддерживает украинских бойцов и оказывает финансовую помощь, одежду, обувь и топливо подразделениям территориальной обороны в общинах, где работает компания.

13.50.

Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики призвал владельцев АЗС и субъектов хозяйствования в сфере продажи общественного питания и услуг принимать у населения оплату банковскими картами. Об этом говорится в обращении комитета, опубликованном на ФБ-странице его главы Даниила Гетманцева.

13.10.

Глава Сумской областной государственной администрации заявляет о подрыве нефтебазы в Ахтырке запрещенной Женевской конвенцией вакуумной бомбой. «Ахтырка. Подорвана нефтебаза. 12:30», — написал он в телеграм-канале и прикрепил видео, на котором виден пожар, передает «Интерфакс-Украина».

12.55.

В Бородянке Киевской области снаряд оккупантов попал в нефтебазу, которая принадлежит «Амик Украина», сообщают очевидцы инцидента.

«В Бородянке сейчас подорвали нефтебазу», — сообщил собеседник, добавив, что рядом с ней также находится газонаполнительная станция (ГНС).

11.40.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщает о снятии арестов с топлива, техники и вооружения и их передаче на нужды украинской армии. Об этом она заявила в своем видеообращении, размещенном в Facebook.

По ее словам, уже передано более 10 тысяч тонн топлива, бронетехники и оружия.

«Мы не могли стоять в стороне, когда государство в опасности. Прокуроры всех уровней по всей стране принимают решения о снятии арестов и передаче на нужды ВСУ и Нацгвардии техники и вооружения, а также горючего, изъятых в ходе расследования уголовных производств», — сказала Венедиктова.

Ранее сеть заправок Glusco заявила, что отдает на нужды армии, полиции, МЧС, теробороны, медицины свое топливо и бензовозы.

«Я Виталий Вандич, главный управляющий директор сети заправок Glusco. Обращаюсь в официальные органы государственной власти: заберите с наших заправок горючее на нужды армии, полиции, МЧС, терробороны, медицины. Заберите наши бензовозы», — сообщил он на своей странице в Facebook.

Позже он отметил, что его предложение взяли в работу Минобороны и Министерство внутренних дел.

10.50.

По состоянию на 19:30 27 февраля (только за этот день) сетью АЗК WOG передано нашим защитникам и медикам 13 600 л топлива, сообщает пресс-служба сети.

В частности, было передано 1 520 л топлива для транспорта полиции, 1 015 л для автомобилей скорой помощи и 11 065 л топлива для транспорта ВСУ и терробороны.

«Это не просто скорые, спасающие жизнь героям, или броня, которая является надежным помощником и приближающей победу защитой; это маленькая победа каждого сотрудника WOG, которые под обстрелами, рискуя своей жизнью, есть там, где должны быть», — сказано в сообщении.

«Мы будем сражаться до конца, помогая нашим героям. А ведь в единстве сила!» — заявили в компании.

10.20.

Венгрия передала Украине 100 тысяч литров топлива и 28 тонн продовольствия на фоне полномасштабного вторжения РФ, сообщает Госспецсвязи в своем телеграмм-канале.

9.30.

Около часа ночи 27 февраля российская армия ракетой атаковала нефтебазу KLO в Василькове (25 км от Киева). Нефтебаза разрушена, сообщает пресс-служба сети.

Отмечается, что хранилища были заполнены почти полностью. Это была единственная нефтебаза KLO.  

«С первого дня войны мы работали, заправляя всех желающих без ограничений, но предпочитая специальный транспорт и экстренные службы. Заправляли бесплатно, когда этого требовала ситуация. Мы бесплатно кормили и согревали кофе наших защитников. Каждый день все сотрудники KLO работали по полной, продолжая даже после расстрела АЗК вражеским вертолетом», — говорится в сообщении.

Сотрудникам компании удалось в считанные минуты после удара российской ракеты спасти 23 вагона с топливом и вывезти его на поезде мимо масштабного пожара.

26 февраля 

14.10 

Шебелинский НПЗ остановлен из-за военной угрозы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины». «Шебелинский НПЗ остановлен из-за рисков военных действий. Персонал эвакуирован. Работу объектов планируется возобновить после стабилизации ситуации», – сказано в сообщении.

11-20.

В Харьковской области две АЗС сети U.GO/«Укргаздобыча» (харьковская сеть, состоящая из 21 АЗС) приостановили работу из-за угрозы обстрелов. Персонал АЗС покинул территорию станции из соображений безопасности. Никто не пострадал.

все диджитал-сервисы и сайт ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» работают стабильно и без сбоев. Контакт-центр компании обработал 426 звонков бытовых потребителей газа, что в четыре раза меньше по сравнению с довоенными днями.

ТЭЦ Новояворовска и Нового Роздола (Львовщина) стабильно подают жильцам тепло и горячую воду, новояворовские и новораздельские электросети обеспечивают электроэнергию.

11-00.

ОАО «Кировоградгаз» работает в обычном режиме без внештатных ситуаций, сообщается на сайте «Нафтогаза».

ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг» обеспечит природным газом 445 потребителей, имеющих просроченные долги. Речь идет преимущественно о бюджетных учреждениях, производителях тепла и религиозных организациях, которые не смогли вовремя рассчитаться за декабрь 2021 года. С 27 февраля компания планирует возобновить газоснабжение 11 предприятиям ТКЭ и бюджетным организациям, с которыми ранее приостановила сотрудничество из-за неурегулированных вопросов задолженности.

АО «Укртранснефть», АО «Укрспецтрансгаз» и Шебелинский НПЗ продолжают работу в штатном режиме.

10-50.

На данный момент, как сообщается на официальном сайте НАК «Нафтогаз»,

законсервирован ряд производственных объектов АО «Укргаздобыча». Персонал эвакуирован. Потери газа сейчас составляют около 1 млн куб. м в сутки. После стабилизации ситуации работа этих объектов будет возобновлена.

АО «Черноморнефтегаз» продолжает добывать газ на Стрелковом месторождении (Генический район Херсонской области) и снабжать газом местное население. По состоянию на вчера город Геническ был захвачен врагом. Часть работников вчера были эвакуированы, для текущего обслуживания промысла остались работники из числа местных жителей. Оборудование и газопроводы не повреждены.

Мрынское подземное хранилище газа (Черниговская область) временно прекратило отбор газа в связи с сообщениями о боевых действиях в 8-9 км от газохранилища. Соответствующий объем газа компенсируется за счет увеличения отбора из Солоховского и Кегичевского подземных газохранилищ. Остальные объекты АО "Укртрансгаз" работают в штатном режиме.

в Волновахе работники АО «Донецкоблгаз» локализовали 38 порывов, отключили точечно около 30 домов частного сектора с перебитыми вводами и счетчиками, наложили бандажи. Школа №13 в г. Торецке осталась из-за повреждения инфраструктуры без газоснабжения, аварийная бригада не может пока выехать на место из-за обстрелов. Также пока без газа остаются абоненты в населенных пунктах Бугас, Новониколаевка, Новая Игнатьевка, Старая Игнатьевка.

10-00.

Все заводы «Укргаздобычи», сообщает на своей странице в Facebook директор по коммерческим вопросам компании Сергей Федоренко, по состоянию на утро 26.02 работают в штатном режиме и отгружают нефтепродукты и сжиженный газ Shebel покупателям.

Единственное изменение – временно прекращен круглосуточный налив, сейчас до 20.00.

19-15.

В сети АЗК WOG приняли решение ограничить объем заправки до 20 литров на один частный автомобиль. Кроме того, автомобили специальных служб и служб критической инфраструктуры будут заправляться вне очереди.

«Главная цель сейчас – обеспечение возможности приоритетной заправки специальных служб и служб критической инфраструктуры», – говорится в сообщении компании на официальной страничке в Facebook.

18-45.

Как сообщили в сети АЗС ОККО, в целях обеспечения возможности приоритетной заправки специальных служб и служб критической инфраструктуры компания приняла решение ограничить объем заправки частных авто.

«Оперативной информацией о возможных объемах владеют операторы на кассе, просьба уточнять предельное количество непосредственно на АЗК», – говорится в сообщении пресс-службы.

В ОККО просят также отнестись с пониманием к тому, что транспортные средства вышеупомянутых служб будут заправлять вне очереди.

15-30.

Министерство здравоохранения Украины призывает украинцев пропускать автомобили «скорой помощи» везде, где это возможно. «От этого зависит жизнь украинцев и наша победа, – сказано в сообщении Минздрава на его страничке в Facebook. – Для бесперебойного функционирования «скорой» обеспечите автомобилям экстренной медицинской помощи бесперебойный доступ к АЗС».

14-25.

Сеть АЗС «ОККО», сообщает на своей страничке в Facebook руководитель отдела коммуникаций компании Ярослава Полякова, приняла решение ограничить объем заправки 20 л (20 л – это тот максимум, который будут отпускать в бак авто частного лица).

«Талоны принимаем, банковские карты тоже, но если все норм с системой», – говорится в сообщении.

Транспортные средства специальных служб и служб критической инфраструктуры на ОККО будут заправлять вне очереди.

14-20.

Днепропетровская сеть Neftek работает в штатном режиме, ограничений по отпуску топлива нет.

13-50.

«Укргаздобыча», сообщает на своей странице в Facebook директор по коммерческим вопросам компании Сергей Федоренко, продолжает в штатном режиме отгружать сжиженный газ и нефтепродукты со всех заводов по действующим контрактам и дальше проводить торги.

Шебелинский НПЗ работает в штатном режиме.

12.10.

Таможенные пункты в Купянске, через которые поступает российское дизтопливо и сжиженный газ, остановлены.

12.05.

Белорусская нефтяная компания просит у украинских контрагентов погасить долги и перевести платежи на белорусскую структуру.

Желающих покупать пока выявить не удалось.

11.55.

ПАО «Укрнафта» сообщает о том, что все объекты компании работают в штатном режиме в соответствии с ситуацией.

«Компания принимает необходимые меры по обеспечению безопасности работников и поддержанию бесперебойной работы объектов критической инфраструктуры. Офисные работники по возможности переведены на удаленный режим работы. В центральном аппарате работает координационный штаб», - говорится в сообщении.

Сеть автозаправочных станций «Укрнафта» работает без перебоев в соответствии с обстановкой. По состоянию на данный момент АЗС снабжены топливом, планируются новые поставки. Ценовая политика компании в ближайшее время не будет меняться, а безналичная оплата по-прежнему доступна на каждой АЗС.

11.40.

АЗК GRAND PETROL временно приостановили работу в связи с техническими проблемами. «Мы прилагаем все усилия для их оперативного решения. О возобновлении работы автозаправочных комплексов мы сообщим дополнительно! Приносим извинения за неудобства и благодарим за понимание», — говорится в сообщении сети. 

11.25

Автозаправочные комплексы (АЗК) сети ОККО продолжают работу в штатном режиме, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в компании в четверг.

11.20.

АО «Укргаздобыча» продолжает добычу газа на большинстве объектов в штатном режиме, за текущие сутки повреждения объектов в результате обстрелов не зафиксированы, сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

10.50.

«Укртатнафта» заявила, что предприятие работает в штатном режиме и выполняет все производственные программы. «Ситуация на предприятии находится под полным контролем руководства, на любые изменения ситуации будет надлежащее оперативное реагирование», — заявили в компании.

Директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн на своей странице в Facebook сообщил, что Беларусь прекратила поставки топлива в Украину. Также, по его словам, из-за пробок на украинские АЗС не могут доставить топливо, выборка максимальная.

Глава Ровенской ОГА Виталай Коваль призвал АЗС Ровенщины предоставлять внеочередное преимущество для автомобилей скорой помощи, полиции, ГСЧС и экстренных служб.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти