У початок

В Великобритании опасаются веерных отключений электросети из-за электромобилей

С конца мая 2022 г. частные электромобильные зарядные станции (ЭЗС), расположенные на территории жилых объектов и организаций, будут перенастроены в Великобритании так, чтобы в будние дни зарядка электромобилей (EV) принудительно отключалась на несколько часов. Об этом передает habr.

Члены британского правительства приняли такое решение из-за опасений возникновения чрезмерной нагрузки на Национальную электросеть (National Grid) и, как следствие — возможных веерных отключениях некоторых сетевых кластеров.

Согласно правилам, которые вступят в силу в мае будущего года, новые зарядные устройства в домах и на рабочих местах будут автоматически настроены так, чтобы не работать с 8 до 11 часов утром и с 16 до 22 часов в послеобеденное время.

Изменения не распространяются на общественные зарядные устройства и высокомощные быстрые зарядные устройства, расположенные на автомагистралях и дорогах категории А. Там электромобильные зарядные станции будут доступны круглосуточно.

Помимо вышеуказанных ограничений в зарядных станциях, затронутых указом правительства, активируется возможность удаленно активировать «дополнительное отключение зарядной станции» на срок до 30 минут в любое другое время. Функция требуется регуляторам электроснабжения как инструмент по снижению нагрузок на электросеть, в случае если автомобилисты одного территориального района будут массово ставить свои электромобили на зарядку в одно и то же время.

Как сообщал enkorr, Великобритания намерена запретить продажу «нефтяных» авто с 2030 г..

Справка enkorr

Согласно результатам исследования, проведенного британской аудиторско-консалтинговой компанией EY (более известна, как Ernst & Young), 41% потребителей говорят, что их следующим транспортным средством будет батарейный электромобиль (BEV) или подключаемый гибрид (PHEV).

По положению на сентябрь 2021 г. в королевстве было зарегистрировано около 300 тыс. электромобилей.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти