У початок

В Полтавской области за прошлый год изъяли 230 т топлива

Построение эффективной системы противодействия нелегальному обороту и торговле нефтепродуктами на территории Полтавской области остается приоритетной задачей на 2022 год. Об этом заявил заместитель главы Полтавской ОГА Максим Калинин на заседании межведомственной рабочей группы, сообщает пресс-служба ОГА.

Как проинформировал старший следователь по особо важным делам отдела следственного управления ГУНПУ в Полтавской области Сергей Руденко, за 2021 год органами досудебного расследования совершено 6 уголовных производств, связанных с незаконным оборотом горючего. 2 дела переданы в суд, в других продолжаются следственные действия. За год изъято 233 т топлива на общую сумму около 6 млн грн.

В облгосадминистрации также сообщили, что на сегодня в области насчитывается 2 502 лицензии на право осуществления деятельности в сфере производства и оборота топлива.

«Постоянно осуществляется мониторинг деятельности имеющих их предприятий в части своевременности предоставления налоговой отчетности, предоставление информации о ежедневных показателях наличия и хранения горючего, относительно приборов учета в местах хранения топлива», — отметили в ОГА.

По состоянию на 14 января 2022 г. проверено наличие разрешительных документов на 216 автозаправочных станциях. Выявлено 16 АЗС, работавших с нарушениями. В отношении 11 человек составлено 16 протоколов об админнарушениях и изъято из оборота около 150 т горючего на общую сумму около 3,9 млн грн до принятия решения судом.

«Совместно с работниками патрульной полиции проверено 486 транспортных средств, перевозивших горючее, и 320 товаротранспортных накладных на предмет регистрации последних в едином реестре. Выявлено 67 нарушений», — говорится в сообщении.

Как ранее писал enkorr, премьер-министр Денис Шмыгаль 11 октября 2021 г. дал поручение главам областных и горгосадминистраций, контролирующим и правоохранительным органам активизировать деятельность межведомственных региональных рабочих групп для проведения мероприятий по борьбе с нелегальными оборотом и розничной торговлей топливом в Украине.

Напомним, министр внутренних дел Денис Монастырский ранее заявил, что операция «Акциз», которая началась с 1 ноября и цель которой – прекратить нелегальную торговлю в том числе и топливом, будет действовать на постоянной основе, пока рынки нелегальных подакцизных товаров не будут уменьшены до ноля.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти