У початок

Нехватка СПГ в Европе оттягивает все больше танкеров из Азии

Растущие цены на природный газ и снижение тарифов на его доставку увеличивают приток грузов сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европу по сравнению с более традиционными зимними рынками в Азии. Об э­том пишет Gcaptain со ссылкой на Bloomberg.

По состоянию на полдень 13 января 41 партия СПГ из США находилась либо с заявленными пунктами назначения в Европе, либо на вероятном пути к континенту, испытывающему недостаток природного газа. При этом в Азию направлялось 24 партии, показали данные отслеживания судов, собранные Bloomberg.

Разница в 17 грузов является самой большой за всю эту зиму, которая была отмечена неустойчивыми ценами на газ в Европе, где складские запасы низки, а основной поставщик — Россия — не увеличил поставки.

В прошлом месяце эталонные фьючерсы на газ в Европе были на $24 за миллион британских тепловых единиц (MMBtu) выше, чем в Азии.

С тех пор разрыв значительно сократился, но изменчивые зимние спотовые цены и тарифы на доставку изменились в пользу Европы, сказал Дэвид Седуски, аналитик отрасли СПГ из нью-йоркского офиса Energy Aspects. Фирма прогнозирует, что Азия не начнет получать больше американских грузов СПГ из Европы до II квартала 2022 г..

«Импорт СПГ был спасением для поставок в Европу в краткосрочной перспективе», — сказал Седуски.

Доставка СПГ из США в Азию может занять более месяца по сравнению с 2-недельным рейсом для большинства пунктов назначения в Европе. Об этом свидетельствуют данные, собранные Bloomberg. Более короткие расстояния также приводят к увеличению доступности танкеров.

По данным судоходной компании Fearnleys, спотовые ставки перевозчиков СПГ к западу от Суэцкого канала в размере $42 тыс./сут. на 79% ниже, чем декабрьский пик в $200 тыс./сут., и на 75% ниже в годовом сопоставлении.

Как сообщал enkorr, 13 января спотовые цены на природный газ в Европе опустились ниже $900/тыс. кубометров. Падению цен способствовали теплая погода и рост поставок американского СПГ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти