У початок

В Казахстане задержан бывший замминистра энергетики

Сотрудники Агентства по финансовому мониторингу Казахстана задержали бывшего заместителя министра энергетики Жумабая Карагаева. Об этом передает angi со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

«Следственно-оперативной группой территориального департамента Агентства по финансовому мониторингу по Мангистауской области задержаны вице-министр энергетики Республики Казахстан Жумабай Карагаев, руководители электронных торговых площадок и лица, причастные к необоснованному повышению цен на сжиженный нефтяной газ в Мангистауской области», — отмечается в документе.

По данным ведомства, в отношении Карагаева постановлением суда санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Жумабай Карагаев был освобожден от должности 15 января. Он занимал пост заместителя министра энергетики Казахстана с декабря 2019 г..

Как сообщал enkorr, сотрудники антимонопольного департамента Нур-Султана проводят расследование в офисе национальной компании Казахстана «Казмунайгаз». Следственные мероприятия проходят «в рамках расследования в отношении шести оптовых продавцов сниженного газа».

Ранее Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Казахстана начало расследование в отношении 180 предпринимателей, занимающихся розничной реализацией сжиженного углеводородного газа (СУГ).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти