У початок

В Норвегии планируется строительство водородных заправок для тяжелых грузовиков

В Норвегии планируется создать дополнительные водородные заправочные станции (ВЗС) для поддержки водородных большегрузных грузовиков дальнего следования, передает h2-view.

18 августа разработчик водородной инфраструктуры Everfuel и оптовый продавец продуктов питания ASKO подписали соглашение о сотрудничестве, которое поможет ASKO обнулить уровень выбросов к 2026 г..

С 2019 г. ASKO испытывает водород в качестве топлива вместе со Scania и теперь повторно применяет эти знания в своем новейшем начинании с Everfuel.

Согласно планам, Everfuel и ASKO будут оказывать взаимную поддержку по заявкам друг друга на государственные гранты, поддерживающие финансирование закупки H2-грузовиков и развития сети ВЗС.

Помимо поддержки планов ASKO, развертывание водородных станций будет способствовать достижению собственных целей Everfuel.

«Наша цель — создать сеть водородных заправочных станций в Европе и Норвегии, чтобы декарбонизировать перевозки грузов и людей автомобильным, железнодорожным и морским транспортом, — сказал Якоб Крогсгаард, генеральный директор Everfuel. — [Компания] будет развивать поставки и распределение водорода, чтобы сделать их надежными и конкурентоспособными. Прочные партнерские отношения с ведущими логистическими компаниями, такими как ASKO, являются ключевым элементом в реализации нашей стратегии и обеспечении скоординированного продвижения к «зеленой» транспортной системе в Норвегии и по всей Европе».

Свейн Солли, руководитель транспортного отдела ASKO, в свою очередь, заявил: «Мы представили нашу цель по нулевым выбросам с 2026 г. еще в 2017 г.. ASKO активно участвует в различных климатических мерах и считает, что эта инициатива может помочь ускорить переход к «зеленой» зоне. Чтобы ASKO могла закупить H2-грузовики, нам необходимо, чтобы они … соответствовали нашим эксплуатационным требованиям в нашем автопарке и были поставлены по приемлемой цене. При этом водород должен быть доступен в достаточных объемах на достаточном количестве заправочных станций с нужным местоположением. Это сложная задача … и это одна из основных причин нашего сотрудничества с Everfuel».

Помимо работы с ASKO, Everfuel также пригласит присоединиться к запланированному развертыванию инфраструктуры местные и национальные транспортные компании.

Как сообщал enkorr, ранее Everfuel приступила к развертыванию сети водородных заправок в Дании и Швеции. Компания нацелена на развитие скандинавской сети ВЗС, которая первоначально будет охватывать Норвегию к югу от Тронхейма, Швецию к югу от Стокгольма и Данию.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти