У початок

В Казахстане введут госрегулирование цен на СУГ, бензин и ДТ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение ввести госрегулирование цен на социально значимые товары, а также на бензин и дизель, разработать закон «О банкротстве физических лиц».

Президент Казахстана 5 января по итогам совещания по вопросам социально-экономической ситуации в стране дал ряд поручений, сообщает «Интерфакс».

«Ввести государственное регулирование цен помимо сжиженного газа на бензин и дизель сроком на 180 дней. Ввести государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам. Решение будет приниматься акимами регионов, исходя из социально-экономической ситуации в конкретном регионе», - говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана, распространенном в среду.

Глава Казахстана также поручил приступить к разработке закона «О банкротстве физических лиц».

«Рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней. Рассмотреть вопрос субсидирования арендной платы по вторичному жилью для социально уязвимых слоев населения», — говорится в сообщении.

Напомним, начавшиеся в воскресенье в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана) митинги против повышения цен на сжиженный газ, которым заправляют большинство автомобилей в регионе. С нового года его стоимость на местных автозаправках увеличилась более чем вдвое: с 50-60 тенге за литр (около $0,13) – до 120 тенге за литр ($0,27).

4 января правительство Казахстана объявило о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр для Мангистауской области, однако акции протеста не прекратились.

В ночь на среду президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел в Алматы и Мангистауской области режим чрезвычайного положения на период до 19 января и комендантский час, который будет действовать с 23:00 до 07:00.

В среду правительство страны отправлено в отставку.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти