У початок

В Японии протестирован нефтехимический завод, управляемый искусственным интеллектом

Японские ENEOS Corporation и Preferred Networks, Inc. объявили, что им удалось в течение двух дней подряд управлять установкой экстракции бутадиена в автономном режиме на нефтехимическом заводе ENEOS Kawasaki Refinery с использованием новой системы искусственного интеллекта (ИИ). Об этом пишет petrolplaza.

Система, совместно разработанная обеими компаниями, автоматизирует крупномасштабные и сложные операции на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах, которые в настоящее время требуют вмешательства опытных операторов.

ИИ был разработан для прогнозирования будущих значений датчиков устройства и требований к работе клапана на основе прошлых данных о сложных корреляциях между несколькими аналогичными значениями, полученными с помощью смоделированных данных. Испытание длилось два дня, в течение которых системе удалось отследить 25 важных факторов, включая внутреннюю температуру, давление, скорость потока и состояние продукта, а также автономно отрегулировать 12 клапанов в установке экстракции бутадиена.

Обе компании ожидают, что новая система ИИ поможет повысить безопасность и стабильность работы завода за счет уменьшения зависимости от различного уровня квалификации операторов. Его развитие поддерживается субсидиями от Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

После успеха совместного предприятия ENEOS и PFN планируют внедрить новую модель автономной работы завода на основе ИИ для повышения производительности и энергоэффективности.

Справка enkorr

Eneos — крупнейший нефтепереработчик Японии, на долю которого приходится около половины внутреннего топливного рынка. По итогам первого финансового квартала компания сообщила о прибыли в размере ¥98 млрд ($888 млн) по сравнению с убытком в ¥5 млрд годом ранее. За отчетные период продажи выросли на 44%, но остались на 12% ниже, чем за аналогичный период доковидного 2019 года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти