У початок

В Калифорнии второй день подряд наблюдаются рекордные цены на бензин

В понедельник цены на бензин в Калифорнии достигли $4,682 за галлон (32,20 грн/л), обновив воскресный рекорд. Об этом передает CNN Business со ссылкой на данные Американской автомобильной ассоциации (AAA).

Цена на обычный неэтилированный бензин в понедельник оказалась на шесть десятых цента выше, чем в воскресенье. Таким образом, был побит рекорд, установленный в октябре 2012 г., — $4,671/галлон (32,13 грн/л).

Самый большой штат Америки по численности населения имеет самые высокие цены на бензин в стране. В понедельник средний показатель по Соединенным Штатам составил $3,415/галлон (23,49 грн/л).

AAA заявила, что сильные ливни в Северной Калифорнии сократили производственные мощности, которые затем переместились в Южную Калифорнию, т.е. произошло то же самое, что после урагана «Ида» в Луизиане.

«Прямо сейчас у нас наблюдается небольшой дефицит предложения, нет ничего серьезного, пока нефтеперерабатывающие заводы в Северной Калифорнии не вернутся к полной производственной мощности», — сказал Джеффри Спринг, менеджер по корпоративным коммуникациям Автомобильного клуба Южной Калифорнии.

В некоторых регионах цены устремились к $5/галлон. Так, в округе Гумбольдт в Северной Калифорнии средняя цена обычного бизнеса в понедельник составила $4,97/галлон. В районе Мексиканского залива показатель вырос до более чем $4,85/галлон. Дуг Шупе, представитель AAA, сказал, что хотя калифорнийцы привыкли платить больше за бензин, в последнее время его цена оказалась слишком высокой.

«Водители платят на $1,50 больше за галлон, чем год назад, — сказал Шупе в интервью CNN. — Это означает, что человек, у которого есть типичный седан среднего размера с топливным баком на 14 галлонов, сегодня платит на $21 больше, чем в прошлом году, чтобы заполнить бак бензином».

Шупе добавил, что основными причинами скачка цен являются более высокие цены на сырую нефть и сдерживаемый спрос из-за пандемии.

«Обычно мы видим, что цены на бензоколонке падают после Дня труда, потому что люди закончили свои летние каникулы и дети возвращаются в школу, — сказал Шупе. — Но в этом году люди все еще путешествуют. По-прежнему существует потребность в топливе, чтобы добраться до пункта назначения».

Цены на бензин неуклонно росли в течение года, так как спрос на топливо растет во всем мире, а поставщики не могут (или не хотят?) производить больше нефти. Хотя цены на «черное золото» в США в этом году выросли более чем на 65%, добыча нефти в США примерно на 14% ниже уровней конца 2019 г..

Цены на бензин подскочили до 7-летнего максимума, и банки Уолл-стрит предупреждают, что на подходе нефть по $100 или даже по $120 [за баррель].

«То, что происходит в районе [Мексиканского] залива (восстановление производства после урагана «Ида», — ek), указывает на то, что, возможно, мы находимся на вершине текущего роста цен, — сказал Спринг. — Мы надеемся, что к концу года цены пойдут вниз».

Как сообщал enkorr, 16 ноября средняя стоимость бензина А-92 составила в Украине 30,86 грн/л (-0,01 грн). Цена бензина А-92 опустилась до 31,76 грн/л (-0,06 грн). Об этом свидетельствую данные ежедневного мониторинга розничного рынка нефтепродуктов Консалтинговой группы «А-95».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти