У початок

В Украине опубликована информация о количестве зарядных станций для EV (инфографика)

В Украине впервые обнародована статистика по количеству электромобильных зарядных станций (ЭЗС). По соотношению количества EV к числу точек зарядки наша страна находится на уровне европейских лидеров, передает «РБК-Украина Авто» со ссылкой на экс-менеджера директората цифровой трансформации на транспорте при Мининфраструктуры Марины Кытиной.

Опубликованная статистика по количеству и характеристикам зарядных станций дает объективное представление о том, в каком направлении развивать зарядную инфраструктуру и какие станции наиболее востребованы.

Данные о зарядной инфраструктуре собраны из приложений и официальных сайтов, часть информации предоставили сами операторы.

По состоянию на начало ноября текущего года ситуация с инфраструктурой зарядных станций в Украине такова:

  • компаний-провайдеров электромобильных услуг (фирмы, предоставляющие в пользование свое приложение и биллинг для отдельных операторов) eMSP – 6,
  • операторов зарядных станций (CPO) – больше 15,
  • зарядных станций (EVCS) – 3 244,
  • точек зарядки / коннекторов (EVSE) – 7 661.

Из них «медленных» AC ≤22кВт (Type 1, Type 2, J 1772) – 5 826 (76%);

«быстрых» DC ≥22 кВт (CCS 1, CCS 2, CHAdeMO, GB\T) – 1 835 – (24%).

Соотношение количества электромобилей (31 187) к числу точек зарядки (7 661) равняется 4 – это очень достойный результат, на уровне лучших европейских показателей. Такой же в Нидерландах (4), и это значительно лучше, чем в Польше (7).

Инфографика: rbc.ua

Как сообщал enkorr, по итогам прошлого месяца в Украине было зарегистрировано 135 новых EV, в т.ч. 23 кроссовера Volvo XC40 Recharge.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти