У початок

В ЕС заявили о готовности к частичному прекращению поставок газа из РФ

Европейский Союз сможет справиться с частичным прекращением импорта газа из России, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом передает Reuters.

Эскалация напряженности в отношениях с Россией из-за Украины вызвала обеспокоенность по поводу поставок российского газа в Европу, что побудило ЕС пересмотреть свои планы на случай непредвиденных обстоятельств и перебоев с поставками, а официальных лиц ЕС и США — искать альтернативные источники поставок.

«Теперь наши модели показывают, что мы лучше готовы к частичному прекращению или дальнейшему сокращению поставок газа «Газпромом»», — заявила фон дер Ляйен журналистам в Страсбурге во вторник.

Россия поставляет около 40% потребляемого Европой природного газа. Цены на него в Европе резко выросли, так как ограниченное предложение столкнулось с высоким спросом в странах, переживших пандемию COVID-19 в прошлом году, а также на фоне более низкого, чем ожидалось, импорта из РФ.

По словам фон дер Ляйен, ЕС ведет переговоры с Соединенными Штатами, Катаром, Египтом, Азербайджаном, Нигерией и Южной Кореей об увеличении поставок газа и сжиженного природного газа (СПГ) либо путем дополнительных поставок, либо путем обмена контрактами.

«Мы также поговорили с крупными поставщиками СПГ… чтобы узнать, можем ли мы поменять контракты в пользу ЕС», — сказала она, добавив, что Япония готова это сделать.

«Эти усилия теперь явно оправдывают себя», — отметила фон дер Ляйен.

На прошлой неделе Япония заявила, что перенаправит часть грузов СПГ в Европу в ответ на запросы ЕС и США. Импорт СПГ в Европу достиг рекордного уровня в 11 млрд кубометров в январе, причем чуть менее половины этого объема пришлось на США.

Потенциальные краткосрочные последствия перебоев с поставками российского газа ослабли по мере того, как Европа приближается к весне, когда спрос на газовое отопление обычно снижается. Европейские хранилища газа в настоящее время заполнены примерно на 34%.

Фон дер Ляйен сказала, что развитие инфраструктуры в последние годы означает, что Европа лучше оснащена для распределения газа и электроэнергии между странами, но полное прекращение поставок российского газа по-прежнему потребует дополнительных мер.

Правила ЕС требуют, чтобы у стран был план реагирования на кризис с поставками газа, включая потенциальное вмешательство правительства, такое как сокращение промышленных объектов, чтобы отдать приоритет поставкам газа домохозяйствам.

Страны ЕС несут ответственность за свою собственную энергетическую политику, и зависимость от газа зависит от штата. Например, основным источником энергии в Дании является ветер, а Венгрия производит электроэнергию в основном из атомной энергии и газа.

Фон дер Ляйен сказала, что наращивание военной мощи России вблизи Украины подчеркнуло необходимость для Европы ограничить зависимость от российского газа, и этому будет способствовать запланированный переход на возобновляемые источники энергии.

Как сообщал enkorr, газопровод «Ямал—Европа» по-прежнему работает в реверсном режиме — ресурс транспортируется из Германии в Польшу. При этом «Газпром» не заказывал транзитных мощностей на февраль по этому маршруту.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти