В начало

Газопровод «Ямал-Европа» по-прежнему работает в реверсном режиме

Потоки газа по газопроводу «Ямал-Европа», который обычно идет на запад из России в Европу, в субботу оставались обратными. При этом низкие поставки в Польшу из Германии практически не изменились с прошлого понедельника, передает Reuters со ссылкой на данные немецкого сетевого оператора Gascade.

Связь между Польшей и Германией работает в обратном направлении с 21 декабря, что оказывает повышательное давление на европейские газовые котировки.

Потоки в Польшу из Германии через узел учета «Мальнов» в субботу утром составили более 1,5 млн киловатт-часов (кВт*ч).

Оператор заявил, что повторные заявки или заявки, как ожидается, останутся выше 1,5 млн кВт*ч до утра воскресенья.

На этот трубопровод обычно приходится около 15% годовых поставок российского газа в западном направлении — в Европу и Турцию.

Российская газовая экспортная монополия «Газпром», которая может бронировать пропускную способность трубопровода на ежедневных аукционах, не заказывала транзитных мощностей на февраль по этому маршруту.

Европейские эталонные цены на газ подскочили до рекордных €184,95/Мвт*ч 21 декабря, когда система «Ямал–Европа» изменила направление потока.

Запад обвинил Россию в ограничении поставок газа для повышения цен и оказании давления на регулирующие органы ЕС и Германии с целью утверждения новой ветки «Северного потока-2», которая удвоит экспортные мощности Москвы по трубопроводу через Балтийское море.

Россия отвергает эти обвинения, а «Газпром» заявляет, что выполняет все долгосрочные контракты. Вместо этого они говорят, что обратные потоки отражают то, что покупатели избегают высоких спотовых цен на новые российские поставки по трубопроводу в пользу газа из Германии в подземных хранилищах или из других источников.

Отмечается, что уровень хранения в Европе упал ниже среднего за пять лет.

Как сообщал enkorr, в минувший понедельник «Газпром» не стал бронировать мощности «Ямала–Европы» на II и III кварталы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти