В начало

Украина будет обеспечена нефтепродуктами в случае прекращения их поставок из РБ – Данилов

Украина имеет план действий на случай прекращения Беларусью поставок нефтепродуктов, в том числе для оборонной отрасли, но на данный момент нет предпосылок прогнозировать отказ соседнего государства от них, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

«Мы имеем план действий на какую-либо ситуацию. Сегодня все понимают сложность происходящих процессов, но мы не видим сейчас прекращения этих поставок. Беларусь поставляет топливо на территорию нашей страны», – сказал Данилов на брифинге по результатам заседания СНБО, передает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем он отметил, что в случае прекращения поставок нефтепродуктов из Беларуси Украина будет импортировать их морским путем.

«Единственный вопрос у нас на сегодня – если государство-агрессор будет перекрывать Черное море. Тогда мы будем понимать, что у нас есть Европа, будем ж/д путем из Европы получать это топливо», – пояснил секретарь СНБО дальнейшие действия.

Данилов подчеркнул, что у Украины есть много партнеров, в том числе Польша и страны Балтии, «которые нам помогают, и за что мы им очень благодарны».

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью для YouTube-канала «Соловьев Live» заявил, что Минск не будет поставлять Украине топливо и электричество, если Киев пойдет на конфликт с Москвой.

«Если вы (Украина — ред.) столкнетесь с Россией — мы будем не с вами. Мы отрежем всякие поставки не только ГСМ, с Россией вместе и электричество», — заявил он.

По данным Консалтинговой группы «А-95», в 2021 г. совместно на Беларусь и Россию пришлось почти 5 млн т, или 62% всего украинского рынка дизельного топлива. Кроме того, по итогам года РБ заняла 44% (998,5 тыс. т) рынка бензина, 45% (624 тыс. т) рынка битумов, 22% (81,4 тыс. т) авиационного топлива и 15% (289 тыс. т) рынка сжиженного газа.

Напомним, власти Беларуси с 7 февраля ввели запрет на железнодорожный транзит нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений из Литвы, которая является одним из поставщиков топлива в Украину. В «А-95» прогнозируют, что основная рыночная доля литовских нефтепродуктов перейдет белорусским НПЗ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти