У початок

В Черниговской области пресекли производство и сбыт подпольного топлива

Сотрудники Главного управления ГФС в Черниговской области совместно с прокуратурой области разоблачили незаконное производство топлива, изъяв неучтенной продукции на 5,5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ГФС. 

Обыски на предприятии проводились в рамках уголовного производства, начатого по факту реализации незаконно изготовленных горюче-смазочных материалов, сказано в сообщении.

«Правоохранители провели санкционированные обыски в производственных помещениях нефтебазы, в которых изготавливались, накапливались и хранились незаконно изготовленные горюче-смазочные материалы, – приводятся в сообщении слова главы ГФС Вадима Мельника. – Из незаконного оборота изъято более 220 тыс. литров незаконно изготовленных ГСМ ориентировочной стоимостью 5,5 млн грн».

Установлено, что предприятие имеет лицензии на изготовление и реализацию горючего. В течение 2020–2021 гг. предприятие официально не осуществляло реализацию горючего и других продуктов нефтепереработки. В то же время на его нефтебазе происходило незаконное изготовление горюче-смазочных материалов, которые нигде не учитывались, и их сбыт за наличные.

По данным ГФС, деятельность предприятия осуществлялась без отражения в бухгалтерской и налоговой отчетности предприятия.

На данном этапе устанавливаются обстоятельства и объемы изготовленных и реализованных не учтенных нефтепродуктов. Досудебное расследование продолжается.

Ранее редактор enkorr Игорь Филипповский в колонке «Сайт ГФС все стерпит» сообщал, что несмотря на отчетность Государственной фискальной службы и частые публикации ее пресс-службы о положительных результатах борьбы с теневым рынком, на самом деле видимых изменений в работе мини-НПЗ и нелегальных АЗС не произошло.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок.

Как сообщал enkorr, в одном из своих последних интервью глава парламентского Комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция «Слуга народа») заявил о провале борьбы с теневым рынком подакцизных товаров, в том числе рынком нефтепродуктов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти