У початок

«Укртатнафта» выходит на максимальный объем переработки

ПАО «Укртатнафта» с 1 августа планирует запустить вторую технологическую «цепочку», которая позволит выйти на максимальные объемы переработки нефтяного сырья — 14 тыс. тонн в сутки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что на август законтрактовано 4 танкера нефтяного сырья. Кроме того, ведутся подготовительные работы для запуска установок первичной переработки нефти, каталитического крекинга и каталитического риформинга.

«В процессе переработки будут задействованы все технологические установки завода», — говорится в сообщении.

«Укртатнафта» также планирует увеличить свою долю на рынке бензинов Украины.

«Предприятие предлагает к реализации увеличенные объемы топлива всем потребителям как в рамках существующих контрактов, так и новым клиентам. В связи с чем «Укртатнафта» обращается к конечным потребителям и владельцам сетей АЗС с предложением о налаживании взаимовыгодного сотрудничества», — заявили в компании.

Как сообщал enkorr, в 2021 году «Укртатнафта» планирует нарастить переработку нефти до 3,5 млн т (9,6 тыс. т в сутки). Согласно данным НПЗ, в случае создания благоприятных рыночных условий, в частности коррекции налоговых ставок на сжиженный газ и бензин, предприятие может нарастить переработку нефти до 7 млн т в год.

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 года компания является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт.

В 2020 г. «Укртатнафта» произвела 1,057 млн т дизельного топлива, заняв 14,2% украинского рынка. При этом доля компании на рынке бензинов составила 42% (884,2 тыс. т), сжиженного газа – 5,6% (111 тыс. т).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти