У початок

Увеличился реверсный поток газа по трубопроводу «Ямал–Европа»

Потоки природного газа в восточном направлении по трубопроводу «Ямал–Европа», который обычно прокачивается на запад из РФ в Европу, в выходные продолжались в реверсивном режиме. Причем объемы транспортировки увеличились по сравнению с пятницей. Об этом передает Reuters со ссылкой на данные немецкого сетевого оператора Gascade.

Это девятая неделя с 21 декабря, когда магистраль между Польшей и Германией работает в обратном направлении, оказывая повышательное давление на европейские цены на газ.

Потоки из Германии в Польшу через точку учета «Мальнов» составили 1,5 млн (кВт•ч) в субботу и воскресенье, что немного больше, чем 1,2 млн кВт•ч в пятницу.

Переназначения или заявки на подачу газа из Германии в Польшу также ожидаются на уровне около 1,5 млн кВт•ч до утра понедельника. На этот трубопровод обычно приходится около 15% годовых поставок российского газа в западном направлении — в Европу и Турцию.

Российская газовая экспортная монополия «Газпром», которая может бронировать пропускную способность трубопровода на ежедневных аукционах, не заказывала их на февраль и март. Компания также не зарезервировала транзитные мощности на II и III кварталы этого года.

Как сообщал enkorr, 17 февраля реверс по газопроводу «Ямал–Европа» удвоился. Заявки на транзит через Украину не изменились.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти