У початок

Нефть дешевеет из-за перспектив саммита по Украине и ядерной сделки с Ираном

Цены на нефть упали в понедельник благодаря плану президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина провести саммит по украинскому кризису и перспективам подписания ядерной сделки между Ираном и мировыми державами в течение следующих одной-двух недель.

Стоимость барреля майской нефти Brent 21 февраля к 7:48 по Киеву составила $90,71 (-0,74%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $89,50 (-0,79%). Предыдущие торги по эталонам составили $91,39 и $90,21 соответственно.

Офис президента Франции Эммануэля Макрона сообщил в понедельник, что он предложил обоим лидерам провести саммит по «безопасности и стратегической стабильности в Европе». Белый дом заявил, что Байден согласился на встречу «в принципе», но только «если не произойдет вторжения».

В январе рынки нефти в прошлом месяце были встревожены тем, что российское вторжение в Украину может нарушить поставки сырой нефти, однако рост цен был ограничен возможностью возвращения на рынок более 1 млн баррелей иранской нефти в сутки.

Высокопоставленный представитель Европейского Союза заявил в минувшую пятницу, что сделка по возобновлению ядерного соглашения Ирана от 2015 года «очень-очень близка».

Аналитики отмечают, что рынок остается напряженным, и любое добавление нефти поможет, но цены останутся волатильными в ближайшем будущем, поскольку иранская нефть, вероятно, вернется только в конце этого года.

«Существует так много геополитического давления, что трудно [предсказать направление движения рынка] с [учетом ситуации вокруг] Украины и Ирана», — сказал аналитик по сырьевым товарам National Australia Bank Баден Мур.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что РФ будет отрезана от международных финансовых рынков и лишена доступа к основным экспортным товарам, необходимым для модернизации ее экономики, если она вторгнется в Украину.

«Если произойдет российское вторжение [в Украину], как предупреждали США и Великобритания в последние дни, фьючерсы на нефть марки Brent могут подняться выше $100/барр., даже в том случае, если иранская сделка будет достигнута», — отмечает аналитик Commonwealth Bank Вивек Дхар.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти