У початок

«ПрикарпатЗападтранс» задолжал работникам 1 млн грн — СМИ

Уволенные сотрудники «ПрикарпатЗападтранса» обратились в полицию, управление Гоструда и в суд с заявлением о невыплате предприятием им заработной платы. Речь идет о сумме в 1 млн грн, сообщается в сюжете телеканала «Ривне.Суспильне».

Отмечается, что в конце 2021 г. части работников нефтебазы «Прикарпатзападтранс» в поселке Смыга сообщили о сокращении, остальным — об увольнении.

«Был начальником участка обслуживания ремонта техоборудования, проработал здесь 40 лет, за все годы и стабильность здесь была, и неурядицы здесь были, но так, как поступило с нами руководство, владельцы «ПрикарпатЗападтранса», еще никогда так не было», — рассказывает бывший работник предприятия Владимир Бондарчук.

По его словам, при сокращении ему не выплатили ни материальную помощь, ни компенсацию за неиспользованный отпуск. Компания, говорит Владимир Бондарчук, задолжала ему 66 тыс. гривен.

В общей сложности, как отмечают журналисты, под увольнение попали около 40 человек, а общая сумма задолженности достигает ориентировочно 1 млн грн.

С жалобой бывшие сотрудники предприятия обратились в областное управление Гоструда и написали заявление в Нацполицию. Также часть из них подала иск в Дубенский райсуд.

«Дважды пытались провести проверки. Не смогли в связи с тем, что на время обращения работников в админпомещении «ПрикарпатЗападтранса» находилось уже совсем другое — «Укрнафтогаз», — говорит начальник отдела управления Гоструда Юрий Морозюк.

Он добавляет: каждому заявителю, который обращался в Гоструда, рекомендовали обращаться в суд. Если есть судебное решение, его исполнением будет заниматься исполнительная служба.

Досудебное расследование по факту невыплаты зарплаты продолжается, сообщил прокурор Ровенской окружной прокуратуры Александр Полюхович.

«Дознаватели направили запросы, осуществили временный доступ к документам, по результатам которых указанная информация будет проработана. У нас в имеющихся материалах уголовного производства восемь потерпевших, которым не выплатили заработную плату в объеме от 15 до 40 тысяч гривен, одной потерпевшей — около 70 тысяч гривен», — добавил Александр Полюхович.

Справка enkorr

«ПрикарпатЗападтранс» эксплуатировал участок нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление» протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали — 3,5 млн т в год.

19 февраля своим решением Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод «ПрикарпатЗападтранс», собственников которого связывают с окружением депутата Виктора Медведчука (ОПЗЖ).

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 11 июня предоставил «Укртранснафте» разрешение на концентрацию в виде получения в управление целостного имущественного комплекса ООО «ПрикарпатЗападтранс».

«Укртранснафта» в конце февраля 2021 г. начала прием на временное ответственное хранение арестованного имущества ООО «ПрикарпатЗападтранс», в том числе объектов линейной части СЗН.

Затем «Укртранснафта» была отобрана победителем конкурса на управляющего активами украинского участка нефтепродуктопровода. Договор с АРМА на управление нефтепродуктопроводом СЗН подписан сроком на пять лет.

«Укртранснафта» получила права и обязанности на осуществление хозяйственной деятельности по транспортировке, хранению, перевалке на автомобильный и железнодорожный транспорт нефтепродуктов.

Для управления нефтепродуктопроводом «Укртранснафта» создала в своей организационной структуре отдельный департамент в составе работников компании и прошлого эксплуатанта участка — ООО «ПрикарпатЗападтранс».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти