У початок

Увеличение ренты приведет к снижению инвестиций и падению украинской газодобычи – АГКУ

Ассоциация газодобывающих компаний Украины, объединяющая ведущие предприятия отрасли, выступила категорически против предусматривающего радикальное повышение ставок рентной платы за добычу природного газа законопроекта № 7038.

«Кратное увеличение ренты нанесет катастрофический удар по инвестиционной привлекательности сектора и станет отрицательным сигналом для иностранных инвесторов», — указано в распространенном в пятницу заявлении АГКУ.

В ассоциации отметили, что предлагаемая инициатива ставит под угрозу энергетическую безопасность Украины, поскольку следствием принятия законопроекта будет падение объемов добычи газа и увеличение зависимости от импорта энергетических ресурсов, в том числе из страны-агрессора.

«Это создаст угрозу национальным интересам государства и нивелирует цели Национальной экономической стратегии по обеспечению нужд украинских потребителей газом собственной добычи до 2030 года», — отмечается в документе.

АГКУ напомнила, что предлагаемое увеличение налоговой нагрузки на отрасль повторяет сценарий восьмилетней давности, когда более чем вдвое были увеличены рентные ставки на добычу газа. Это заставило большинство компаний полностью остановить инвестиционную деятельность. В 2015 году были свернуты проекты на $400 млн, что привело к отказу от 90% запланированных работ по бурению новых скважин. В частности, в тот год независимые газодобытчики сократили капитальные инвестиции в сектор на 80% по сравнению с 2014 годом, что повлекло последующее падение добычи рядом компаний на 40-50%.

«Негативный результат от налоговой инициативы в 2014 году Украина почувствовала не мгновенно, а только в последующие два года в связи с инертностью отрасли. Темпы прироста частных добытчиков составляли всего 0,2 млрд куб. м газа, хотя до этого прирост был на уровне 0,6-0,8 млрд куб. м в год. Очевидно, что без повышения ренты добытчики стабильно наращивали бы объемы добычи, и рекордные 5 млрд куб. м газа частный сектор смог бы добыть в 2017–2018 годах, а не в 2021-м», — подчеркнули в ассоциации.

АГКУ обращает внимание, что газодобывающие компании начисляют и платят рентную плату от рыночной цены на природный газ. Так, за прошлый год газодобытчики заплатили за добычу газа более 62 млрд грн ренты, из которых более 3 млрд грн получили местные бюджеты.

При этом в текущих условиях кредитной привлекательности страны и истощающихся старых месторождений единственным источником для финансирования нефтегазодобывающих проектов являются именно доходы добывающих предприятий, и без постоянного вложения значительных средств в разведку и разработку нефтегазовых участков добыча будет уменьшаться минимум на 10-15% в год.

Ассоциация также ссылается на налоговый опыт газодобывающих стран Европейского Союза, которые хотят сократить свою зависимость от импорта газа. Так, в Польше ставки ренты составляют 1,5-3%, в Румынии – от 3,5% до 13%, в Венгрии – от 2% до 30%.

«Ни одна из добывающих стран не принимает радикальных мер, ведь они хорошо понимают важность работы газодобывающих компаний и привлечения инвестиций для укрепления энергетической безопасности, особенно в сегодняшних реалиях», — отмечается в заявлении.

В этой связи АГКУ призвала власти не принимать эмоциональных и недальновидных решений. «Страна, стремящаяся быть частью Европейского Союза, не может думать только о сегодняшнем дне, а должна мыслить стратегически. Украинские власти должны быть заинтересованы в наращивании газодобычи, ведь остановка инвестиционной деятельности приведет к еще большей зависимости от импорта энергоресурсов», — резюмировали в ассоциации.

Как сообщалось, глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев 9 февраля зарегистрировал законопроект, которым предлагается внести изменения в Налоговый кодекс, привязав рентную плату за добычу природного газа к цене его реализации.

Механизм дифференциации рентной платы предполагает, что чем выше цена реализации природного газа, тем выше процентная ставка ренты. В частности, вместо действующих рентных ставок для газа, извлеченного из старых скважин с залежей до 5 км и залежей свыше 5 км, на уровне 29% и 14% предлагаются ставки от 29% до 69% и от 14% до 54% соответственно. Вместо действующих рентных ставок для газа, извлеченного из новых скважин с залежей до 5 км и залежей свыше 5 км, на уровне 12% и 6% предлагаются ставки от 12% до 52% и от 6% до 46% соответственно.

Гетманцев также предлагает рассчитывать фактическую цену реализации природного газа по наибольшему из трех вариантов: средняя таможенная стоимость ввозимого импортного газа; среднеарифметическое значение между ценами Bid и Ask в Complete European Gas prices отчета Argus European Natural Gas; средняя цена реализации (без НДС) по результатам электронных биржевых торгов на украинских товарных биржах, перечень которых определяет Кабинет министров.

Как сообщалось, добыча природного газа в Украине в 2021 году частными компаниями достигла рекордных 5 млрд куб. м, что составляет свыше четверти от всего добытого газа в стране (19,8 млрд куб. м). Постепенное наращивание частниками добычи во многом связано с введенным с 2018 года стимулирующим налогообложением, благодаря которым активно велось бурение новых скважин.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти