У початок

Саудовская Аравия и ОАЭ могут снизить волатильность рынка нефти — МЭА

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) могут помочь успокоить волатильные рынки нефти, если будут добывать больше сырой нефти. Об этом 11 февраля заявило Международное энергетическое агентство (МЭА), пишет Reuters.

ОАЭ и Саудовская Аравия являются двумя производителями нефти с наибольшим запасом производственных мощностей и могут остановить сокращение мировых запасов нефти, которое стало одним из факторов, подталкивающих цены к $100/барр. и к росту глобальной инфляции.

«Эти риски, которые имеют широкие экономические последствия, можно было бы уменьшить, если бы производители на Ближнем Востоке, имеющие свободные мощности, компенсировали бы те, которые заканчиваются», — говорится в ежемесячном отчете МЭА.

Фьючерсы на нефть марки Brent стали положительными после публикации отчета и достигли сессионного максимума в $92,08.

МЭА заявило, что если участники сделки ОПЕК+ полностью отменят текущие сокращения добычи, они могут вернуть на рынок 4,3 млн барр./сут. (б/с).

Тем не менее, МЭА заявило, что к концу года эффективные резервные мощности сократятся до 2,5 млн б/с, которые почти полностью сосредоточены в Саудовской Аравии и в меньшей степени — в ОАЭ.

На данный момент, хотя ОПЕК+ увеличивает добычу каждый месяц, она не достигает своей ежемесячной цели в 400 тыс. дополнительных б/с. МЭА заявило в январе, что разрыв между добычей и целевым показателем увеличился до 900 тыс. б/с.

«Продолжительное отставание блока привело к тому, что с начала 2021 г. с рынка фактически исчезло 300 млн барр., или 800 тыс. б/с», — говорится в сообщении МЭА.

Агентство добавило, что успешный исход международных переговоров с Тегераном может снять санкции США в отношении экспорта иранской нефти и уменьшить дефицит поставок, постепенно возвращая на рынок 1,3 млн б/с иранской нефти.

МЭА добавило, что спрос и предложение, похоже, будут сбалансированы в I квартале, но ожидается, что во II квартале или второй половине года возникнет профицит сырья.

Необходимость пополнения истощенных запасов нефти, которые в странах ОЭСР упали в декабре на 60 млн барр., до 7-летнего минимума, означает, что немедленный избыток предложения маловероятен.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля апрельской нефти Brent 11 февраля к 7:55 по Киеву составила $90,90 (-0,56%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $89,52 (-0,40%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $91,41 и $89,88 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти