В начало

Нефть дешевеет на фоне рекордного роста инфляции в США

Цены на нефть в пятницу снизились, поскольку инфляция в США усилила опасения по поводу агрессивного повышения процентных ставок ФРС. Инвесторы также ожидают результатов переговоров между США и Ираном, которые могут привести к увеличению глобальных поставок нефти.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 11 февраля к 7:55 по Киеву составила $90,90 (-0,56%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $89,52 (-0,40%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $91,41 и $89,88 соответственно.

Базовые цены на нефть движутся к первому снижению после семи недельных подъемов подряд. За это время оба эталонных контракта достигли 7-летнего максимума.

«Вчерашний показатель инфляции, вероятно, оказывает большое давление на ФРС США с тем, чтобы она действовала более агрессивно с повышением ставок. Это ожидание давит на нефть и другие виды сырья, — сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела исследований сырьевых товаров ING. — Кроме того, иранские ядерные переговоры, похоже, продвигаются вперед, и это является еще одним фактором, сдерживающим рост цен».

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что хочет полного повышения процентных ставок к 1 июля после публикации данных об инфляции в США, которые показали самый большой годовой рост за 40 лет.

Инвесторы также следят за непрямыми переговорами между США и Ираном о возобновлении ядерной сделки, которые возобновились на этой неделе после 10-дневного перерыва. Сделка может привести к отмене санкций в отношении иранской нефтяной отрасли и ослабить глобальные проблемы с поставками.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что переговоры «достигли срочной точки» и что «сделка, которая решает основные проблемы всех сторон, не за горами».

«Рост цен на нефть, наконец, выдохся, поскольку растет оптимизм относительно того, что переговоры по ядерной сделке с Ираном идут в правильном направлении, а доллар растет, поскольку денежные рынки начинают оценивать динамику цен в случае агрессивного повышения [процентной ставки] ФРС, — сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик брокерской компании OANDA. — Рынок нефти все еще очень напряженный, но ралли цен на сырую нефть исчерпало себя. Если доллар продолжит расти, цены на нефть могут продолжить снижение».

По итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США упали на 4,8 млн барр. при прогнозном росте на 369 тыс. барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации США (EIA). Падение обусловлено тем, что общий спрос на нефтепродукты достиг в стране рекордного уровня.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в свою очередь заявила, что мировой спрос на нефть в этом году может вырасти еще более резко. Аналитики картеля прогнозируют рост показателя на 4,15 млн барр./сут. в текущем году, поскольку мировая экономика демонстрирует сильное восстановление после пандемии.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти