У початок

«Укртранснафта» стала управителем «ПрикарпатЗападтранса»

Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), выбрало АО «Укртранснафта» победителем конкурса на управляющего активами украинского участка нефтепродуктопровода «Самара— Западное направление» (СЗН), говорится в сообщении пресс-службы агентства.

«Победитель полностью соответствовал установленным критериям отбора и предложил наиболее выгодные экономические предложения. Кроме того, в отношении другого конкурсанта – ООО «ПрикарпатЗападтранс» – определением Высшего антикоррупционного суда Украины от 23 февраля 2021 года предусмотрен запрет на использование и распоряжение указанным активом», — говорится в сообщении.

«Укртранснафта», в частности, указала 1,1 млн грн гарантированного платежа в госбюджет по сравнению с 1 млн грн от «ПрикарпатЗападтранса».

«Следующий этап предусматривает осуществление оценки активов и заключения договора об управлении между АРМА и «Укртранснафтой», — отметили в АРМА.  

Отметим, одно из условий участия в конкурсе – наличие действующей лицензии на ведение хозяйственной деятельности по транспортировке нефти или нефтепродуктов магистральными трубопроводами, а также наличие опыта в этой сфере не менее пяти лет. Такой лицензией располагали только две компании: «Укртранснафта», а также владевшее участком до его конфискации ООО «ПрикарпатЗападтранс».

Как известно, 19 февраля Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод «ПрикарпатЗападтранс», собственников которого связывают с окружением депутата Виктора Медведчука (ОПЗЖ).

В свою очередь, в политической партии ОПЗЖ, сопредседателем которой является Виктор Медведчук, заявили, что политик не связан с нефтепродуктопроводом.

23 февраля Высший антикоррупционный суд по иску Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) наложил арест на имущество комплекса «ПрикарпатЗападтранс» и передал его в управление АРМА.

Вместе с тем, до определения управляющего этим имуществом со стороны АРМА оно было передано на ответственное хранение АО «Укртранснафта». Речь идет о зданиях, сооружениях, линейных участках, технологических объектах и т.п., расположенных на территории Житомирской, Ровенской, Львовской и Закарпатской областей.

Напомним, 16 марта апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отклонила жалобу ООО «ПрикарпатЗападтранс» на решение суда, которым был наложен арест на часть нефтепродуктопровода «Самара—Западное направление» и все имущество компании.

Справка enkorr

«ПрикарпатЗападтранс» эксплуатирует участок нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление» протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали — 3,5 млн тонн в год.

Активная работа нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс» была начата после завершения судебных разбирательств, в результате которых он был признан собственностью «Транснефти». Весной 2016 г. компания International Trading Partners AG приобрела магистраль у «Транснефти». В апреле 2019 г. 51% в уставном капитале ООО «ПрикарпатЗападтранс» были проданы компании «Нефтебитумный завод», конечным бенефициаром которого является белорусский бизнесмен Николай Воробей. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти