У початок

Украина планирует в феврале импортировать из Венгрии 130 млн куб. м газа – глава Минэнерго

Украина намерена в феврале импортировать из Венгрии 130 млн куб. м газа, всего имеет гарантированные мощности для импорта с учетом из Словакии в объеме 50 млн куб. м газа в сутки, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

 «На февраль запланирован импорт из Венгрии около 130 млн куб. м газа. Эти объемы могут быть увеличены. Таким образом,этот маршрут уже работает «, – сообщил Галущенко на брифинге в пятницу, передает  «Интерфакс-Украина «.

При этом он назвал очень важным, что увеличились гарантированные мощности для импорта в Украину из Словакии до 42 млн куб. м в сутки, а из Венгрии были установлены в размере 8 млн куб. м. в сутки.

 «Украина имеет сейчас гарантированные мощности для импорта газа 50 млн куб. м в сутки, что достаточно чтобы наполнить хранилища к следующему отопительному сезону «, – отметил министр.

Как сообщалось, глава ООО  «Оператор ГТС Украины « Сергей Макогон 1 февраля сообщил, что Украина впервые в своей истории начала физический импорт газа из Венгрии.

По его словам, ранее ГТС Украины могла работать только в направлении Венгрии, но после проведенных технических мероприятий была создана возможность транспортировки газа в обоих направлениях.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти