У початок

Верните январь: в феврале оптовые цены продолжили рост

По итогам недели цены на мелкооптовые партии дизельного топлива в среднем выросли на 0,67 грн/л (+2,3%), бензины - на 0,87 грн/л (+2,8%). Таким образом с начала года цены на ДТ выросли на 18,8% или на 4,8 грн/л., на бензины на 15,8% или на 4,3 грн/л. При этом есть все основания полагать, что движение вверх сохранится и в дальнейшем.

Ключевой фактор роста – мировые цены на нефть долго топтались на отметке $91/барр., создав было иллюзию достижения потолка. Но затем вновь двинулись вверх, пару раз протестировав отметку в $93 за баррель и обновив таким образом семилетние максимумы.

В свою очередь двинули вверх и котировки нефтепродуктов. Спотовые контракты на дизельное топливо в Средиземноморье за неделю прибавили почти на $24/т, или примерно на 3,1% ($796/т).

На северо-западе Европы рост дизеля составил $28/т., или на 3,5% — до $818/т. Бензины на этом же базисе подорожали на $23/т за тот же период, или на 2,8%— до $855/т. Тыщенка не за горами!

Характерно, что цены в Украине растут под давлением мировых котировок, которые в свою очередь подогреваются темой Украины, а точнее опасениями по поводу намерений России.

Неприятной стала новость и о прекращении поставок из Литвы после запрета на транзит литовских грузов по Беларуси. Ключевые трейдеры говорят, что ждали такого сценария еще с лета. Из хорошего лишь то, что в зимних условиях потеря литовского канала поставок должна пройти незаметно из-за высоких запасов у трейдеров и производителей.

Пульс рынка

Крупнооптовые цены на ДТ поднялись за неделю на 1440 грн./т до 36 550 грн./т (+4,1%).

«Постоянный рост котировок не дает перевести дыхание, каждый день приходится менять ценники, а иногда и по нескольку раз на день в расчете не прогадать с ценой. Спасибо,  хоть гривна начала откатываться», — комментирует один из участников рынка.

В Коростене под конец недели основные сделки проходили в диапазоне 28,90–29,00 грн/л., минимальный ценник был на уровне 28,85 грн./л.

В столичном регионе за этот же период прайсы тоже без изменений, реальные предложения на белорусский ресурс сегодня озвучивались в диапазоне 29,00–29,20 грн/л., опускаясь и до 28,95 грн./л. Российский ресурс, который в январе торговался дешевле, вышел на тот же уровень - 29,10 грн/л.

В Ровенской области прайсы выросли в среднем на 40–60 коп./л., основные предложения были в диапазоне 29,35–29,70 грн./л, но были предложения и по 29 грн./л.

В порту Николаева не сезон: пришедший новый ресурс от Coral Energy уже вторую неделю остается нерастаможенным.

«Уже когда танкер пришел, стало понятно, что растаможивать его сейчас не выгодно, поскольку с такими высокими котировками там получается неконкурентная цена–31 грн./л., то есть разница 2 грн/л с Коростенем. Так что пока ждем или падения котировок и снижения курса гривны, или придется перехватываться более дешевым ресурсом на других базисах», — констатирует один из участников рынка.

Сегодня немногочисленные предложения были в диапазоне 30,70–31 грн/л, прибавив за неделю 40–50 коп./л, нижний порог стартовал с 30,60 грн./л.

На «Укртатнафте» на неделе времени зря не теряли и подтянули цены на 1,24 грн./л, до 31,11 грн/л. Контрагенты пытались продавать по 30,50–30,80 грн./л.

Оптовый рынок еще не полностью синхронизировался с новыми внешними реалиями, в связи с чем есть ожидания дальнейшего, пускай и небольшого роста. В остальном ждем погоды с моря. Шторм пока не прекращается.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти