У початок

Trafigura вошла в проект по производству аммиачного судового топлива

Немецкая компания по производству «зеленого» водорода (H2) Hy2gen и швейцарский трейдер Trafigura планируют производить «зеленый» аммиак в качестве топлива для морского сектора на юго-западном побережье Норвегии. Об этом сообщает offshore-energy.biz.

Завод по производству «зеленого» аммиака Iverson eFuels будет принадлежать Hy2gen, Trafigura и Copenhagen Infrastructure Partners (CIP). Консорциум планирует инвестировать значительные средства в производство, хранение и отгрузку экологически чистого судового топлива.

Объект расположен в муниципалитете Сауда, на юго-западном побережье Норвегии.

Совместно с Norconsult в 2021 г. было завершено предварительное исследование проекта. В настоящее время владельцы проекта приступили к этапу FEED. В результате был составлен полный план строительства объекта к 2023 г..

После принятия окончательного инвестиционного решения (FID) строительство начнется в I квартале 2024 г.. На полную мощность объект выйдет в начале 2027 г..

Проект будет иметь первоначальную мощность электролизера 240 МВт для производства 600 метрических тонн аммиака в сутки. В дальнейшем мощность будет существенно увеличена.

«Зеленый» аммиак обеспечит судоходную отрасль морским топливом с нулевым выбросом углерода и послужит альтернативой традиционным ископаемым видам топлива.

«Наличие альтернативных видов топлива с нулевым уровнем выбросов, таких как «зеленый» аммиак, является важной предпосылкой для декарбонизации мировой судоходной отрасли. Нам также срочно нужны глобальные политики, чтобы нейтрализовать затраты на использование топлива с нулевым содержанием углерода с помощью мер по установлению цен на выбросы углерода», — сказал Расмус Бах Нильсен из Trafigura.

«Когда мы начали искать место для нашего завода по производству «зеленого» аммиака в Норвегии, Сауда стал нашим воплощением. Доступность обильной зеленой энергии от гидроэлектростанций, хорошая гавань для экспорта, привлекательная производственная площадка, долгая история региональной промышленности и, прежде всего, положительный прием местных властей и бизнеса побудили нас выбрать Сауду в качестве будущего дома. Iverson eFuels AS в Норвегии», — сказал Сирил Дюфау-Сансо, генеральный директор Hy2gen.

Как сообщал enkorr, ранее Yara и Linde приняли решение о строительстве в Норвегии завода по производству «зеленого» водорода.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти