В начало

Yara и Linde построят в Норвегии завод по производству «зеленого» водорода

Фирма Yara, занимающаяся экологическими решениями, и крупная инжиниринговая компания Linde присоединились к строительству демонстрационной установки по производству «зеленого» водорода мощностью 24 МВт на аммиачном заводе Yara в Норвегии. Об этом пишет offshore-energy.biz.

Yara заявила, что подписала контракт с Linde Engineering на поставку демонстрационной установки по производству «зеленого» водорода на своем предприятии по производству аммиака в Herøya Industripark в Порсгрунне (Норвегия).

Проект призван продемонстрировать, что аммиак из возобновляемых источников энергии может снизить воздействие CO2 при производстве удобрений. Он также будет служить безэмиссионным транспортным топливом.

Кроме того, Enova поддерживает этот проект грантом в размере 283 млн норвежских крон ($31,6 млн).

«Зеленый» водород будет производиться методом электролиза воды. Он частично заменит производство водорода из [ископаемых] углеводородов на заводе Yara с использованием технологии протонообменной мембраны (PEM). Это будет второй электролизный завод Linde Engineering мощностью 24 МВт; первый сейчас строится на химическом комплексе Лойна в Германии.

«Проект направлен на поставку первых продуктов «зеленого» аммиака на рынок уже в середине 2023 года. Речь идет об удобрениях, не содержащих ископаемое топливо, и судовом топливе с нулевыми выбросами. «Зеленый» аммиак — это ключ к сокращению выбросов от мирового производства продуктов питания и дальних перевозок», — говорит Магнус Анкарстранд, президент Yara Clean Ammonia.

Годовая мощность завода составит около 10 тыс. кг водорода в сутки. Он заменит этан в качестве сырья для производства, тем самым сократив выбросы CO2 на 41 тыс. т в год.

Электричество будет поступать из возобновляемых источников энергии. Объема получаемого H2 будет достаточно для производства 20,5 тыс. т аммиака в год. Этот проект станет первым шагом Yara к декарбонизации аммиачной промышленности.

«Этот проект демонстрирует лидерство Linde Engineering на рынке электролизных проектов», — резюмировал Джон ван дер Велден из Linde Engineering.

Как сообщал enkorr, ранее производитель промышленных газов Linde подписал контракт за закупку неназванного количества «розового» водорода, произведенного на атомной электростанции «Оскарсхамн». АЭС принадлежит немецкой Uniper и финской Fortum.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти