У початок

Только за кеш: в Одесской области продолжает работать уникальная сеть АЗС

Несмотря на множественные нарушения законодательства в Одесской области продолжает работать сеть АЗК Petromol, которую также подозревают в продаже фальсифицированного топлива. Об этом пишут местные СМИ.

«Станции Petromol зарегистрированы на множество разных компаний. На них торгуют топливом без документов, а рассчитаться можно только наличными. Банковские карты там не принимают и чеки за оплаченный бензин не выдают», — говорится в материале.

В частности, некоторые из комплексов оформлены на компанию «Интер-Нафта».

«Изначально и до момента, когда у компании появились проблемы в 2018 году, в бенефициарах значился Илья Лупоносов. На прошлых местных выборах он прошел в Лиманский сельсовет от партии «Доверяй делам». Теперь фирму переписали на некоего гражданина Болгарии по имени Петар Витков. Директором фирмы значится Артем Дамаскин», — пишут журналисты.

В ноябре 2018 года ГФС вместе с полицией в рамках дела о злоупотреблении властью (ст. 364 УК Украины) закрыли станцию Petromol в Овидиопольском районе. Правоохранители изъяли 249 тыс. литров топлива на 2 млн гривен.

«Через год ГФС в Киеве открыла уголовное производство об уклонении от уплаты налогов, незаконном изготовлении и сбыте нелегального топлива целой сетью из 15 компаний через заправки Petromol. Расследование продлевали до февраля 2021 года, и дальнейшая судьба дела неизвестна», — говорится в статье.

Кроме того, в 2020 году ГСЧС требовала закрыть заправку «Интер-Нафты» в Рени из-за несоблюдения требований пожарной безопасности. Суд удовлетворил иск спасателей. В материалах дела «Интер-Нафта» ссылалась на то, что АЗС находилась в аренде сначала у ООО «Формат СВ», а потом ее передали ООО «Торрен». Обе эти компании имеют огромные налоговые долги. Первая – почти 7 млн грн, вторая – 4,5 млн грн. 

«Формат СВ» фигурирует в уголовном деле об уклонении от уплаты налогов и контрабанде подакцизных товаров на 4,5 млн грн через заправки Petromol.  Она также проходила и по вышеупомянутому делу 2019 года. В 2020 году ей аннулировали лицензии на две АЗС.

Как отмечают журналисты, уголовные дела заведены почти на все компании, которые считаются подконтрольными основателям бренда Petromol. А именно ООО «Декс-Оил» (переименована в ООО «Лаптоп»), ООО «Август-Пром» (переименована в ООО «Ресурс Проф»), ООО «Тадий», фирма «Некс ГС».

В интернете также можно найти множество негативных отзывов от клиентов, которые жалуются на качество бензина, обслуживание и отсутствие чеков.

По данным enkorr, сеть Petromol была основана и принадлежит Петру Виткову. Ранее сеть была известна скандалом с румынским концерном Rompetrol, который обвинил Petromol в незаконном использовании элементов своего фирменного стиля. Однако из-за ухода Rompetrol из Украины данный конфликт ничем не закончился.

Согласно реестру лицензий ГФС на розничную и оптовую торговлю топливом, на сегодняшний день на ООО «Торрен» и ООО «Формат СВ» зарегистрировано 19 и 21 АЗС соответственно. Также у этих компаний есть 22 лицензии на хранение и оптовую реализацию топлива.

Как сообщал enkorr, министр внутренних дел Денис Монастырский ранее заявил, что операция «Акциз», которая началась с 1 ноября и цель которой – прекратить нелегальную торговлю в том числе и топливом, будет действовать на постоянной основе, пока рынки нелегальных подакцизных товаров не будут уменьшены до нуля.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти