У початок

Нефть торгуется ниже $74 — на рынок вернулись опасения по поводу Omicron

Во вторник цены на нефть марки Brent упали ниже $74/барр. после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что вариант коронавируса Omicron может помешать восстановлению мирового спроса на топливо. Под удар в первую очередь может попасть потребление авиационного керосина.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 14 декабря к 17:46 по Киеву составила $73,39 (-1,34%). Баррель январской нефти WTI торговался по $70,42 (-1,22%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $72,93‒75,14 и $69,82‒72,00 соответственно.

Данные США, показывающие, что цены производителей достигли 11-летних максимумов, подтвердили ожидания рынка относительно ускорения сокращения стимулов со стороны Федеральной резервной системы, которая соберется на свое совещание на этой неделе. Это окажет поддержку доллару и окажет давление на нефтяные котировки, которые обычно движутся в обратном направлении.

«Ожидается, что рост числа новых случаев COVID-19 временно замедлит, но не разрушит восстановление спроса на нефть, которое происходит в настоящее время», — говорится в ежемесячном отчете МЭА.

Правительства всего мира, в том числе Великобритании и Норвегии, ужесточили ограничения, призванные сдержать распространение варианта Omicron.

МЭА также понизило прогноз спроса на нефть в этом и следующем году на 100 тыс. барр./сут. (б/с) в каждом году. Главным медвежьим фактором при этом был назван ожидаемый удар по использованию реактивного топлива на фоне новых ограничений на перемещения.

Между тем, 13 декабря ОПЕК повысила свой прогноз мирового спроса на нефть на I квартал 2022 г.. В отчете картеля отмечается, что вариант Omicron окажет сдержанное и кратковременное воздействие на рынки нефти.

В то же время Азиатский банк развития во вторник сократил свои прогнозы экономического роста для развивающихся стран Азии на этот и следующий год.

Что касается предложения, то ОПЕК и другие крупные производители, включая РФ, группу, известную как ОПЕК+, планируют и дальше увеличивать поставки каждый месяц на 400 тыс. б/с после резкого сокращения добычи в прошлом году.

В январе добыча в крупнейшем сланцевом бассейне США вырастет до рекордного уровня. Об этом говорится в последнем ежемесячном прогнозе Управления энергетической информации (EIA) США.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти