У початок

Тегеран готовится к скорейшему возобновлению экспорта нефти

Исламская республика Иран (ИРИ) за последние месяцы увеличила объем нефти, которая хранится в танкерах. Как только санкции будут сняты, Тегеран планирует быстро нарастить экспорт «черного золота», передает ngv со ссылкой на Reuters.

Переговоры о возобновлении иранской ядерной сделки (СВПД) ведутся в Вене с апреля.

Согласно данным Kpler, в настоящий момент ИРИ хранит в плавучих хранилищах порядка 78 млн барр. сырой нефти по сравнению с 41 млн барр. в прошлом году.

«Многие танкеры уже припаркованы вблизи рынков Восточной Азии, так что [возобновление экспорта иранской нефти] может быть вопросом нескольких дней», — сказал старший аналитик Kpler Хомаюн Фалакшахи.

По оценкам консалтинговых компаний FGE, IHS Markit и OilX, объем иранской нефти в плавучих хранилищах составляет от 50 до 60 млн барр.. При этом FGE и OilX сообщают, что большая часть этих запасов — конденсат, который востребован в Китае, Южной Корее и ОАЭ.

В ожидании скорого достижения договоренности по ядерной сделке и снятия санкций Тегеран поддерживает контакты со своими традиционными покупателями.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Иран уже готовится к быстрому наращиванию нефтедобычи после отмены действующих санкций США. По словам главы Национальной нефтяной компании Ирана (NIOC) Фароха Алихани, в случае снятия санкций страна готова восстановить большую часть производства нефти в течение месяца.  

Кроме того, как сообщал enkorr, Иран намерен агрессивно возвращать себе ключевые азиатские рынки конденсата.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти