У початок

Стоимость газа в Европе подскочила из-за жары до 3-летнего максимума

Жаркая погода в ЕС (+30оС и выше) привела к росту спроса на электроэнергию, которая в Европе зачастую вырабатывается на газовых электростанциях. При этом цена энергоносителя на хабе TTF (Нидерланды) подскочила до $363/тыс. кубометров, передают vesti.

Это максимальный показатель с марта 2018 г..

С января 2021 г. средняя цена контракта «на день вперед» на TTF составила уже $264/1000 кубометров.

В конце мая запасы в подземных газовых хранилищах Европы достигли минимального уровня за всю историю — около 30%, и их не удается поднять до норматива выше 60%, согласно данным европейской ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE). В эту организацию входят операторы газовой инфраструктуры по всей Европе (трубопроводы, хранилища и терминалы СПГ). Впервые в истории этот показатель остался летом на уровне 44,3%.

Европейцы из-за аномальной жары больше пользуются кондиционерами, а для этого необходимо больше вырабатывать электричества. Зимой в ЕС была обратная ситуация — необходимо было больше электроэнергии и тепла для отопления из-за аномальных холодов. В начале июня цены на газ превысили февральский максимум почти на $100 и с тех пор не опускаются.

Все это приводит к росту цены на газ до максимальных отметок за последние годы, а также к опустошению подземных газовых хранилищ (ПХГ) в ЕС. Объем закачки газа в ПХГ Европы остается на 17% ниже среднего уровня предыдущих лет.

Существенного прорыва в процессе заполнения европейских ПХГ в июне 2021 г. ожидать не приходится на фоне усиления жары и остановки на планово-предупредительный ремонт двух главных экспортных магистральных газопроводов в европейском направлении: «Ямал – Европа» и «Северный поток».

Как сообщал enkorr, 9 июня спотовая цена на TTF составила $357/тыс. кубометров (+6%).

В период с 7 по 14 июня спотовые цены на СПГ в Азии выросли более чем на 10%

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти