У початок

Свободные добывающие мощности ОПЕК+ могут быть исчерпаны в 2022 году

Участники группы ОПЕК+ могут исчерпать резервные мощности добычи нефти в течение ближайшего года в случае, если спрос продолжит расти. Об этом передает NGV со ссылкой на прогноз экспертов консалтинга Vortexa.

Отмечается, что не все участники группы сумели существенно нарастить добычу и экспорт, что подогревало нефтяные цены в последние месяцы. Заметно увеличилась добыча только в Саудовской Аравии и ОАЭ — в настоящее время совокупный экспорт этих стран на 2 млн барр./сут. (б/с) выше, чем средний показатель за первую половину 2021 г..

«Однако их дополнительное предложение было съедено отсутствием роста со стороны других экспортеров, в том числе России», — сказано в документе.

Минэнерго США оценивает свободные добывающие мощности в октябре в 6,2 млн б/с. По оценке саудовского Минэнерго, их порядка 3‒4 млн б/с. В Vortexa полагают, что на текущий момент в мире насчитывается не более 3 млн б/с реальных резервных мощностей, из которых 2 млн приходится на Саудовскую Аравию и 1 млн — на Россию и ОАЭ.

«Если спрос действительно достигнет докризисного уровня 2019 г., а добыча во многих странах продолжит увеличиваться заданными темпами, то подушка безопасности в виде свободных добывающих мощностей может истощиться в течение ближайших 12 месяцев», — заключили в Vortexa.

Как отметило в своем октябрьском докладе Международное энергетическое агентство (МЭА), сокращение мировых резервных мощностей по добыче нефти подчеркивает необходимость увеличения инвестиций в нефтедобычу для обеспечения спроса в будущем.

Ранее на этой неделе США призвали несколько азиатских государств, среди которых Япония, Южная Корея, Индия и Китай, высвободить часть запасов нефти из стратегических резервов, чтобы способствовать снижению цен на энергоносители в мире.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля январской нефти Brent 19 ноября к 8:15 по Киеву составила $82,04 (+0,98%). Баррель январской нефти WTI торговался по $79,12 (+0,91%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $81,24 и $78,41 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти