У початок

Азиатский спотовый рынок нефти достиг пика и готов к снижению цен

Спотовый рынок сырой нефти в Азии вышел на пик после достижения на этой неделе почти 2-летних максимумов. Возможное высвобождение стратегических нефтяных запасов в ведущих странах-потребителях подорвало настроения и повлияло на цены, передает Reuters со ссылкой на трейдеров.

Администрация президента США Джо Байдена обратилась к крупным покупателям нефти, таким как Индия, Китай и Япония, с просьбой рассмотреть возможность высвобождения стратегических запасов сырой нефти. Китай заявил, что уже работает над этим вопросом, в то время как Япония и Южная Корея только рассматривают запрос Вашингтона.

Трейдеры утверждают, что возможный беспрецедентный скоординированный выпуск резервной нефти крупнейшими потребителями снизил покупательский интерес на последних сессиях, что привело к ослаблению надбавок к основным физическим спотовым ценам на нефть, поставляемую азиатским покупателям с Ближнего Востока и России.

Структура бэквордации фьючерсов на нефть марки Brent, когда контракты на немедленную поставку дороже, чем контракты на более поздние периоды, также резко сузилась на этой неделе. Это указывает на снижение напряженности на рынке в ближайшем будущем.

Кроме того, премия Brent к котировкам Dubai отскочила от 8-летних максимумов, достигнутых ранее в этом месяце. Это может снова сделать нефть из Атлантического бассейна более доступной для азиатских покупателей.

«Клапан давления был выпущен для Азии с падением EFS, — сказал трейдер азиатского нефтепереработчика, имея в виду спред Brent-Dubai, также известный как Exchange for Swaps (EFS). — Ранее альтернативных поставок не было, поскольку арбитраж был закрыт даже для Индии».

Спотовые премии на ближневосточную нефть также отскочили от многомесячных максимумов.

По словам трейдеров, покупатели в Китае, являющемся крупнейшим импортером, недавно купили в США грузы сырой нефти Mars.

«Цены действительно снизились, поэтому я полагаю, что угроза скоординированного [выпуска SPR] оказалась более эффективной, чем ожидалось», — сказал старший трейдер сырой нефти в Сингапуре.

Аналогичным образом спотовые премии на легкие сорта нефти — российский «Сокол» и ВСТО, продаваемые в Азию, — упали на $1–2 за баррель после достижения на этой неделе максимума за 22 месяца. Падение премий по ВСТО в основном было вызвано низким спросом со стороны китайских независимых нефтеперерабатывающих предприятий после того, как местные власти активизировали налоговые расследования, отмечают трейдеры.

«Я думаю, что это напугало НПЗ  Шаньдуна, поэтому в целом это привело к замедлению роста рынка», — сказал второй трейдер.

Маржа нефтепереработки в Азии также упала с 2-летних максимумов, так как прибыль от производства дистиллятов, таких как нафта, бензин и газойль, скорректировалась после резкого роста за последние два месяца.

«Первоначальная сила рынка была усилена из-за [энергетического кризиса] в Европе, — сказал первый трейдер. — Все сходили с ума от СПГ, но возобновившиеся затем опасения по поводу COVID-19, похоже, теперь немного [давят на рынок]».

Как сообщал enkorrстоимость барреля январской нефти Brent 19 ноября к 8:15 по Киеву составила $82,04 (+0,98%). Баррель январской нефти WTI торговался по $79,12 (+0,91%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $81,24 и $78,41 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти