У початок

Стоимость бензина на заправках США обновила 7-летний рекорд

Стоимость бензина выросла на американских заправках до самого высокого уровня более чем за семь лет. Это произошло вслед за ростом цен на нефть WTI, которые превысили уровень $90/барр. впервые с 2014 г., передает телеканал CNBC.

По данным Американской автомобильной ассоциации (AAA), 4 февраля средняя по США цена на бензин составила $3,423/галлон, что немного превышает предыдущую рекордную отметку в $3,422/галлон, зафиксированную 8 ноября прошлого года.

Пятничная цена означает, что потребители теперь платят самую высокую цену за топливо с 10 сентября 2014 г., показывают данные AAA. Год назад средний показатель по США составил $2,44/галлон.

Быстрый рост цен способствует инфляционным опасениям в американской экономике и создает головную боль для администрации Байдена.

«Цены на бензин на заправке выросли. Мы работаем над тем, чтобы снизить их, но они растут», — заявил в минувшую пятницу президент Джо Байден в контексте повышения цен для потребителей по всем направлениям.

По словам Патрика Де Хаана из GasBuddy, при прогнозных ценах на нефть на уровне $100/барр. цены на заправках будут и дальше сталкиваться с повышательным давлением.

«Потенциально этот год будет более дорогим, чем ожидалось», — сказал он, добавив, что средний показатель по стране может превысить $4/галлон ко Дню поминовения (в этом году отмечается 30 мая, — ek).

Как сообщал enkorr, в Украине розничные сети АЗС в период с 4 по 7 февраля повысили стоимость топлива в пределах 0,2–1,6 грн/л. Об этом свидетельствуют данные ежедневного ценового мониторинга Консалтинговой группы «А-95».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти