У початок

JKX Oil&Gas перерегистрировалась в частную компанию

Компания JKX Oil&Gas с активами в Украине и России перерегистрировалась в частную компанию.

«Состоялась перерегистрация JKX Oil&Gas plc как частной британской компании в форме JKX Oil&Gas LTD», — сообщила ее «дочка», СП  «Полтавская газонефтяная компания» на своей странице в Facebook, передает «Интерфакс-Украина».

Акционеры JKX Oil&Gas в ноябре 2021 года одобрили делистинг с Лондонской фондовой биржи (LSE) и выкуп 23,3% акций. Акции компании торговались на LSE с 20 марта 2006 года.

«JKX продолжит устойчивое развитие бизнеса в форме частной британской компании с корпоративной формой управления при управлении Совета директоров. Основным направлением JKX является развитие украинского актива – ПГНК», – заверил СЕО JKX Oil&Gas LTD Виктор Гладун.

Как сообщалось, ПГНК в 2021 году сократила добычу газа на 17,6% (на 42 млн куб. м) по сравнению с 2020 годом – до 196,9 млн куб. м, добычу нефти и конденсата – на 8,6% (на 3,9 тыс. тонн), до 41,7 тыс. тонн.

JKX Oil&Gas занимается разведкой и добычей углеводородов в Украине и РФ. Принадлежащая JKX ПГНК (Poltava Petroleum Company, РРС) является одной из крупнейших негосударственных нефтегазодобывающих компаний в Украине. Владеет пятью лицензиями на добычу и одной — на геологическое изучение, в том числе на опытно-промышленную эксплуатацию.

Крупнейшим акционером JKX на декабрь 2021 года являлись Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова – 27,54% акций и Bridgewater Holdings Corp. Александра Шнира – 19,97%. Другие крупные акционеры – Neptune Invest & Finance Corp. (12,98%), Keyhall Holding Ltd – 11,45% и Interneft Ltd – 6,17%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти