У початок

Стоимость барреля нефти составит в следующем году $40–50 — МВФ

Рост цен на нефть в следующем году будет незначительным. Предполагается, что черное золото будет торговаться в диапазоне $40–50/барр., передает oilprice со ссылкой на доклад Международного валютного фонда (МВФ) под названием «Перспективы региональной экономики для Ближнего Востока и Центральной Азии».

Отмечается, что валовой внутренний продукт в регионе должен упасть в текущем году на 4,1%, что на 1,3 процентных пункта ниже апрельского прогноза МВФ. Ожидается, что экономики стран-экспортеров нефти на Ближнем Востоке и в Северной Африке пострадают больше — по расчетам МВФ их ВВП сократится на 6,6%.

Шесть стран, входящих в Совет сотрудничества стран Залива (ССЗ), — Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) — столкнутся со спадом экономики на 6% в 2020 г., а затем вырастут на 2,3% в 2021 г..

Во II квартале экономика Саудовской Аравии сократилась на 7%, а уровень безработицы достиг рекордного, поскольку совокупный эффект падения цен на нефть и пандемии коронавируса сильно ударил по крупнейшему в мире экспортеру нефти.

Слабые перспективы восстановления мировой экономики и низкие цены на нефть по-прежнему будут оказывать давление на текущие счета ближневосточных экспортеров нефти, заявили в МВФ.

«В краткосрочной и среднесрочной перспективе избыточное предложение и большие запасы по-прежнему вызывают озабоченность, в то время как спрос продолжает сдерживаться низким объемом воздушного движения. Кривые нефтяных фьючерсов показывают, что в среднесрочной перспективе цены вырастут до $48/барр. (с $41/барр. в 2020 г.), оставаясь примерно на 25% ниже среднего показателя 2019 г., — отметили в МВФ.

«Прогнозы цен на нефть находятся в коридоре от $40 до $45 на... начало следующего года и будут составлять от $40 до $50 в среднем по 2021 году», — рассказал телеканалу CNBC Джихад Азур, директор департамента Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ.

По оценке фонда, для Саудовской Аравии фискальная цена безубыточности на 2020 г. составляет $78,20/барр..

Как сообщал enkorr, стоимость барреля декабрьской нефти Brent 20 октября к 8:50 по Киеву составила $42,44 (-0,42%). Баррель декабрьской нефти WTI торговлся по $40,91 (-0,37%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти